пятница, 26 апреля 2024
Овощи и фрукты из Киргизии можно будет возить в Россию и Казахстан на поезде

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Кыргызстан запустит маршрутный поезд для производителей сельхозпродукции

Кыргызстан запустит маршрутный поезд для производителей сельхозпродукции

20 июня 2016 14:44    Просмотров: 10002

Елена Короткова, © News-Asia

ГП « НК «Кыргыз темир жолу» готовится к запуску нового поезда, который смог бы помочь решить проблему с доставкой товаров из республики в Казахстан и Россию. Осенью планируется запуск нового поезда, который бы смог перевозить не только грузы в контейнерах, но и довозить до покупателей продукты питания, овощи и фрукты, прошедшие стандартизацию в ЕАЭС.

Об этом рассказал News-Asia генеральный директор ГП «НК» Кыргыз темир жолу» Алмазбек Ногойбаев.

- Мы хотим запустить маршрутный поезд, который бы в отличие от контейнерного, мог бы перевозить и сельхозпродукцию, и товары народного потребления, – поделился замыслами чиновник. – Например, Москва – очень крупный город, и наши экологически чистые овощи и фрукты при доставке труда могли бы стать лучшими на рынках и в магазинах. Это бы помогло и сельхозпроизводителям нашим подняться! Полагаю, что подготовку к его запуску завершим к осени, когда закончится летний туристический сезон и начнётся сбор урожая. Сейчас после подписания документов будет действовать унифицированный тариф. Если идёт трафик по Казахстану, то тонна ГСМ будет стоить примерно 9 долларов, если действует унифицированный тариф – 3 доллара. Почти в три раза дешевле. Поэтому применения этого тарифа в ЕАЭС для нас ждут не только железнодорожники, но и бизнесмены. И полагаю, после его введения грузоперевозки возрастут в разы.

Стоит отметить, что в 2015 году с помощью железной дороги было перевезено 6 615,8 тонн груза. Самыми распространёнными заказами были перевозки угля, нефтепродуктов, стройматериалов и нескоропортящихся продуктов питания (сахар, соль, крупы, фасоль и др.)

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Нурсултан Асылбекович 02 мая 2018 20:01

У меня такой вопрос: я хочу привозить из Кыргызстана в Россию точнее в Москву фрукты это яблока и абрикосы какие мне документы нужны и как я их могу эксплоатировать?

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране