воскресенье, 20 июля 2025
Правозащитница Рита Карасартова: «Люди из Кой-Таша боятся обратиться в медучреждения»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Правозащитница из КР заявила о преследованиях жителей села Кой-Таш милиционерами

Правозащитница из КР заявила о преследованиях жителей села Кой-Таш милиционерами

13 августа 2019 18:31    Просмотров: 7650

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Сегодня, 13 августа, кыргызстанская правозащитница Рита Карасартова заявила о том, что население села Кой-Таш, пострадавшее в ходе событий 7-8 августа и опасающееся репрессий со стороны правоохранительных органов, вынуждено лечить раны дома. Эту информацию Карасартова опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook. МВД КР подлинность данных опровергает.

Так, по словам Риты Карасартовой, в приемную обратилась жительница села, которая не может попасть к себе домой из-за следователей.

«По селу ходят следователи, хватают всех подряд до выяснения обстоятельств, с каждого пойманного человека вымогают по 2 тысячи долларов, в противном случае угрожают сделать обвиняемыми. В больнице нас предупредили, как только придут раненные со стороны сельских, их сразу водворят в СИЗО, и местные жители, получившие ранения, не стали обращаться в медучреждения, ранения лечат собственными силами», - цитирует правозащитница обратившуюся к ней кыргызстанку.

Согласно посту, на сельчан, якобы, «вешают» все совершенные в ту ночь преступления.

«Женщина задается вопросом: когда же прекратятся преследования, когда она сможет спокойно прийти и в рамках уголовного дела дать свои показания, без угроз и шантажа?», - завершила Карасартова.

Публикация за короткое время набрала большое количество просмотров и комментариев, в МВД КР оперативно отреагировали на сообщение, опровергнув его.

«В некоторых информационных агентствах опубликованы материалы о том, что жители села Кой-Таш боятся обращаться за медицинской помощью в городские больницы и отказываются от лечения. Министерство внутренних дел официально заявляет, что расследование по фактам событий 7 и 8 августа будет вестись объективно и только законными методами с соблюдением всех прав и законных интересов», - отметили в пресс-службе ведомства, добавив, что в случае неправомерных действий сотрудников население может обращаться с жалобами как в МВД, так и в прокуратуру.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 июля 2025 05:40

В Узбекистане открылись российско-узбекские военные учения: акцент на борьбу с незаконными формированиями

На полигоне «Термез» состоялась торжественная церемония открытия совместных тактических учений Вооружённых Сил Российской Федерации и Республики Узбекистан.

14 июля 2025 03:55

В Москве пройдёт IV Международный форум «Женщина третьего тысячелетия»: продолжается приём заявок

С 18 по 19 ноября 2025 года столица России вновь станет площадкой для одного из ключевых событий в сфере женского лидерства и международного сотрудничества — IV Международного форума «Женщина третьего тысячелетия».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране