пятница, 19 апреля 2024
Коммунисты Киргизии считают инициативу сноса памятника Ленину в Оше психическим отклонением

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Коммунисты Киргизии считают инициативу сноса памятника Ленину в Оше психическим отклонением

Коммунисты Киргизии считают инициативу сноса памятника Ленину в Оше психическим отклонением

01 февраля 2013 16:49    Просмотров: 10917

Иван Донис, © News-Asia

Молодежь киргизского города Ош предложила демонтировать памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину. С такой инициативой выступили активисты движения «Эл уулдары» (что в переводе с киргизского означает «Сыновья народа»). Ошская молодежь уверена, что памятник выполнил свою историческую миссию и должен быть демонтирован. С соответствующим предложением «Сыновья народа» уже обратились к депутатам ошского городского совета. Место Ленина, уверены активисты, должен занять кто-либо из известных личностей самой Киргизии. Однако кому воздвигнуть памятник, инициаторы демонтажа пока не решили. Отметим, что в данный момент бюст Ленина украшает центральную площадь южного киргизского города.

- По моему глубокому убеждению, борьба с прошлым, в том числе снос памятников, а также переименование улиц и населенных пунктов говорит только об одном: не имея сил наладить нормальную жизнь для людей и обеспечить развитие для страны, определенные персоны хотят сбить нас с толку, - прокомментировал порталу News-Asia инициативу «Эл уулдары» член Центрального комитета Партии коммунистов Киргизии Сергей Кожемякин. - Предложение снести памятник Владимиру Ильичу Ленину в Оше – не что иное, как попытка отвлечь людей от реальных проблем. Неужели у страны нет задач более важных? А думать, что снос памятника поможет эти задачи решить, попахивает психическим отклонением. Во-вторых, большевики, советская власть в целом и Ленин, в частности, сделали для Кыргызстана столько, сколько не сделали ни одна личность и ни одна политическая сила в истории. Возвращение из Китая беженцев, отправившихся туда в 1916 году, государственность, образование, культура, промышленность – все это дала нашей стране именно советская власть. И сносить памятник человеку, который является символом нашего советского прошлого – значит оплевывать нашу историю. Ни к чему хорошему это не приведет.

К слову, власти самой южной столицы пока никак не комментируют данный вопрос. Предложение находится на стадии изучения местными депутатами. Если большинством голосов инициатива будет поддержана, вопрос сноса памятника Ленину будет решаться на уровне градоначальника Оша.

Напомним, что еще один памятник вождю мирового пролетариата уже был снесен в столице Киргизии – Бишкеке – в начале 2000-х годов с центральной площади «Ала-Тоо». Бюст был перенесен к зданию нынешнего правительства на «Старую площадь» столицы, где находится и по сей день.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране