вторник, 19 марта 2024
Эксперты пророчат изменения климата во всем центральноазиатском регионе

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Эксперты пророчат изменения климата во всем центральноазиатском регионе

Эксперты пророчат изменения климата во всем центральноазиатском регионе

30 мая 2018 12:36    Просмотров: 17863

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В конце мая жителей Казахстана и Киргизии застала врасплох погода – сильное понижение температуры принесло не только сильный ветер, но и ливневые дожди и снегопад. Они оказались не одиноки - до того в апреле снег выпадал в Узбекистане. Эксперты характер природных аномалий уже назвали антропогенным. По их прогнозам, необычная погода, подобная зиме 2018 года будет «радовать» жителей ЦА все чаще и принесет неожиданные природные катаклизмы.

В частности, то, что готовиться к катаклизмам стоит уже сейчас, считает исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии Искандар Абдуллаев. В беседе с Tengrinews.kz.  он отметил, что климатические изменения в последние годы носят антропогенный характер.

- Изменение климата - это не снижение или повышение только температуры. Это изменение всей составляющей климата, включая природные явления. То есть это отклонения от нормального многолетнего тренда. Изменения, произошедшие в конце XX и в XXI веке, не связаны с какими-то естественными процессами, они носят именно антропогенный характер. Выбросы в атмосферу углекислого газа увеличиваются и впоследствии, конечно, меняется весь спектр погодных факторов. Эксперты сообщают, что у нас (в центральноазиатском регионе, прим.авт.) будут более четкие изменения климата. Повышение температуры в летний период, снижение водности на каких-то наших территориях. И, наоборот, резкие скачки температур зимой и очень много климатических явлений, которые для нашего региона были не характерны. Серьезно пострадают водные ресурсы - водные запасы формируются через атмосферные осадки - дожди и снег. В связи с этим можно ожидать, что водные ресурсы пострадают первыми. Их количество уменьшится, когда они будут нужны и, наоборот, будут потопы, огромное количество воды в короткое время. В первую очередь, надо обратить внимание на водные ресурсы - считает специалист.

Эксперт отметил и то, что прогнозы касательно климатических изменений говорят о неправильной дислокации и планировании городов, а в отдельных случаях инфраструктуру и вовсе стоит пересмотреть.

- Инфраструктуру тоже придется переделывать. Это очень дорогой путь, хотя, может быть, это тоже путь. Кто-то может сказать: «Мы построим по-другому, будем ограждать свои города от ветра». Можно сделать, человеческий разум способен на многое. Но правильно ли это будет? Лучше всего нам жить с природой и окружающей средой в гармонии, понять ее правила и играть по ним. А не заставлять природу подчиняться нашей воле. Она подчиняется только до определенного времени, восстанавливает баланс, а потом перестанет. Я думаю, мы не должны доходить до такой черты, - рассуждает Абдуллаев.

Подспорьем в решении «погодного конфликта» должны стать переход на возобновляемые безвредные источники энергии, снижение количества выбросов в атмосферу и прекращение массовой вырубки деревьев – эти меры должен предпринять не только Казахстан, но и страны – соседи, так как противостоять катаклизмам можно только сообща.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране