пятница, 26 апреля 2024
Вынесен приговор убийцам фигуриста Дениса Тена

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Вынесен приговор убийцам фигуриста Дениса Тена

Вынесен приговор убийцам фигуриста Дениса Тена

18 января 2019 13:10    Просмотров: 5770

Елена Короткова, © News-Asia

В минувший четверг, 17 января, суд вынес приговор  по делу об убийстве бронзового призера Олимпиады 2014 года, фигуриста Дениса Тена минувшим летом в Алматы. Армана Кудайбергенова и Нуралы Киясова признали виновными в совершении ряда преступлений, получила срок и их сообщница Жанар Толыбаева - которая была свидетельницей преступления и должна была караулить место кражи зеркал автоворами, пока Кудайбергенов и Киясов занимались своим привычным делом. Именно она упустила момент, когда Денис Тен подошел к своему авто и вступил в разговор, переросший для него в смертельную драку.

Вердикт суда оказался строгим - мужчины получили по 18 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности по совокупности статей, связанных с кражей, убийством и разбоем. Так же с них в пользу государства взыскали 1 млн 860 тыс 520 тенге. Толыбаева за недонесение о преступлении осуждена на 4 года лишения свободы в учреждении средней безопасности.

Отметим, что гибель фигуриста в стычке с автоворами стала горем для всей страны и поводом для митингов с требованиями изменить систему правопорядка в Алматы: люди считали, что город стал слишком опасным, а правоохранители бездействовали не один год. Посмертно Денис Тен был награжден медалью «За активное участие в охране общественного правопорядка», приказ о ее вручении подписал лично  Калмуханбет Касымов, глава МВД РК.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране