пятница, 26 апреля 2024
Госдума РФ обеспокоена ситуацией вокруг российских инвесторов в Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Новости компанийRSS

Госдума РФ обеспокоена ситуацией вокруг российских инвесторов в Узбекистане

Госдума РФ обеспокоена ситуацией вокруг российских инвесторов в Узбекистане

11 октября 2012 14:54    Просмотров: 9550

Игорь Барков, © News-Asia

Ситуация вокруг блокировки деятельности сотового оператора «Уздунробита» (бренд дочерней компании российского гиганта «МТС») в Узбекистане стала темой №1 для обсуждения не только в узбекских бизнес-кругах, но и даже в Государственной думе России. Члены комитета по правам собственности Госдумы РФ выразили обеспокоенность вокруг ситуации с российско-узбекским сотовым оператором, численность абонентов которого до закрытия «Уздунробита» превышала 9 миллионов человек.

Проблемы, связанные с положением российского бизнеса в РУз депутаты решили вынести на обсуждение в рамках заседания комитета, которое состоится 18 октября. По данным представителей Госдумы, рассмотрение этого вопроса обусловлено случаями ущемления законных интересов и права собственности российских инвесторов в среднеазиатской стране.

- В частности, поставлена под угрозу деятельность компании «Уздунробита» - крупнейшего оператора мобильной связи в Узбекистане, являющегося 100-процентным дочерним предприятием российского акционерного общества «МТС», - отмечают в ведомстве. - Вследствие действий узбекских властей ООО «Уздунробита» практически прекратило свое существование, а ее имущество обращено в доход государства. В результате АО «МТС», на долгосрочной основе осуществляющее многомиллиардные инвестиции в экономику Узбекистана, вынуждено нести существенные финансовые потери. Такие нарушения прав российских инвесторов происходят в стране, с которой Российскую Федерацию связывают дружественные отношения и для которой Россия является не только крупнейшим экономическим партнером, но и крупнейшим работодателем, обеспечивая на российской территории работой и государственными социальными услугами миллионы узбекских граждан. Комитет выражает серьезную обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг ООО «Уздунробита» и считает, что случаи ущемления прав инвесторов не могут оставаться без должного внимания российских парламентариев.

Интересы российского бизнеса в Узбекистане на заседании в Госдуме также будут представлять главы парламентских профильных комитетов, представители Совета Федерации, министерства иностранных дел РФ, Минэкономразвития, ФМС, Россотрудничества, института уполномоченного по правам человека и других учреждений. Сторона не исключает, что в результате обсуждения проблемы Россия вынуждена будет пойти на ответные меры. Ожидается, что по итогам заседания будут выработаны предложения по комплексу мероприятий, направленных на скорейшее позитивное и взаимоприемлемое разрешение конфликтной ситуации вокруг ООО «Уздунробита» и на недопущение нарушений прав и законных интересов российских инвесторов на территории Республики Узбекистан и в других странах.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 октября 2023 08:27

Wildberries построит крупный логоцентр в Узбекистане

Wildberries подписала меморандум о сотрудничестве с хокимиятом Ташкентской области Республики Узбекистан.

03 апреля 2023 14:39

Китай планирует строить в Узбекистане ветроэлектростанции на 1000 МВт

Меморандум о возможных будущих новых объектах подписали представители Министерства энергетики Узбекистана и китайские компании «China Huadian Overseas Investments», «CNEEC» и «SANY Renewable Energy».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.