четверг, 18 апреля 2024
Сотни эвакуированных из Арыси  устроили митинг в центре Шымкента (обновлено)

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ОбществоRSS

В Шымкенте митингуют эвакуированные из Арыси казахстанцы (обновлено)

27 июня 2019 17:18    Просмотров: 14410

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Сегодня, 27 июня, в центре города Шымкента состоялся несанкционированный митинг, устроенный эвакуированными из Арыси людьми. Сотни казахстанцев выразили недовольство уровнем оказываемой государством помощи, а также заявили, что не намерены возвращаться в небезопасный, по их мнению, город.

Так, собравшиеся близ мечети «Ак мешит», где расположен один из эвакуационных пунктов, высказались против возвращения в Арысь, опасаясь за свою безопасность – взрывы боеприпасов, прогремевшие 24 июня, были не первыми. Митингующие выдвинули требование о том, чтобы руководство страны предоставило им жилье или покрыло расходы на его покупку в южном регионе страны. В числе недовольств оказался и уровень предоставляемой государством помощи.

К митингующим вышел представитель областного акимиата, который предложил продолжить беседу в здании мечети. Там к людям обратился аким Шымкента Габидулла Абдрахманов. Он отметил, что сейчас городские власти не смогут обеспечить эвакуированных людей жильем в Шымкенте, так как очередь на его получение внушительная.

«Сейчас в очереди на жилье в Шымкенте стоят 130 тысяч жителей города, 100 тысяч человек ждут очередь на получение земельных участков. Я не могу сейчас этих людей отодвинуть и все отдать жителям Арыси. Ваш город отстроят, все будет новое», - пообещал Абдрахманов, однако его слова митингующих не успокоили.

По данным местных СМИ, договориться стороны не смогли. Около 15.00 люди дошли до здания филиала партии Nur Otan, в которое, якобы, попытались зайти и били стекла. Путь преградила полиция. Отмечается, что шествию колонны митингующих правоохранители не мешали, однако из-за жары несколько человек упали в обморок. Кроме того, появилась информация о стычках с местным населением.

Напомним, что в результате взрывов боеприпасов в городе Арыси погибли три человека. За медпомощью обратились 156 человек, 89 из которых были госпитализированы. Город численностью в более чем 45 тысяч человек был полностью эвакуирован. Помощь пострадавшим оказывают в Казахстане, гуманитарный груз собирают в соседнем Кыргызстане.

Фото на превью иллюстративное

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 декабря 2022 07:00

Гимн Кыргызстана исполнили на чешском языке

Приближается важная юбилейная дата в истории страны - 30 лет со дня принятия Государственного гимна Кыргызстана

21 июля 2021 06:43

В России представили новый истребитель Су-75

На международном авиакосмическом салоне в Жуковском "МАКС-2021" состоялась презентация нового российского истребитель 5 поколения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране