пятница, 26 апреля 2024
Виновника перестрелки и массовой драки в поселке Сагра задержали

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ОбществоRSS

Виновника перестрелки и массовой драки в поселке Сагра задержали

12 июля 2011 15:53    Просмотров: 10461

Источник: Интерфакс

Александр Бондаренко, © News-Asia

В Свердловской области задержан предполагаемый организатор массовой драки в поселке Сагра - местный житель по кличке "Сергей-Цыган", подлинную личность которого до сих пор не удается установить.

"По подозрению в организации массового конфликта задержан местный житель, который известен как "Красноперов" ("Сергей-цыган")", - сообщал "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он напомнил, что подозреваемый задержан в рамках уголовного дела, возбужденного Следственными органами СК РФ по Свердловской области по факту убийства жителя Екатеринбурга (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и массовой драки, произошедшей 1 июля 2011 года при въезде в поселок Сагра (ст. 213 УК РФ).

По версии следствия, "первопричиной конфликта явились напряженные отношения между "Сергеем-цыганом" и местными жителями Сагры", рассказал официальный представитель СК РФ, также рассматривает и версия конфликта из-за "личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником "Сергея-цыгана", а также существующей конкуренцией в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра". Маркин отметил, что "факт распространения наркотических средств в поселке не нашел своего объективного подтверждения и возникший конфликт между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга не связан с распространением наркотиков", нет пока и оснований квалифицировать данное дело как межнациональный конфликт.

По словам Маркина, в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Ход расследования уголовного дела стоит на особом контроле у руководства Следственного комитета России.

Ранее сообщалось, что причиной перестрелки в Сагре стал конфликт местных жителей с поселившимся в поселке цыганом, занимавшимся распространением наркотиков. Селяне потребовали, прекратить торговлю наркотиками и уехать из Сагры.  Однако тот продолжил свою деятельность. Более того,  в ответ на очередное требование покинуть поселок он вызвал из Екатеринбурга бандитов – предположительно, уроженцев Азербайджана.

"Крыша" наркоторговца приехала на "разборки" в поселок на 15 автомобилях и по дороге к Сагре напали на нескольких местных жителей. Тогда более 10 мужчин, проживавших в поселке, встали на защиту своих домов, вооруженные охотничьими ружьями. Прозвучали выстрелы. По неподтвержденной информации, друзья наркоторговца открыли ответный огонь, но вынуждены были отступить. В ходе перестрелки 28-летний житель Екатеринбурга, уроженец Азербайджана Фаиг Ахмед-оглы Мусаев, получил четыре огнестрельных ранения и скончался по дороге в больницу. Как утверждают местные СМИ, убитый азербайджанец был племянником известного вора в законе.

По данным руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, задержаны трое предполагаемых участников инцидента.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 декабря 2022 07:00

Гимн Кыргызстана исполнили на чешском языке

Приближается важная юбилейная дата в истории страны - 30 лет со дня принятия Государственного гимна Кыргызстана

21 июля 2021 06:43

В России представили новый истребитель Су-75

На международном авиакосмическом салоне в Жуковском "МАКС-2021" состоялась презентация нового российского истребитель 5 поколения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране