суббота, 27 апреля 2024
Парламент Киргизии порекомендовал правительству заблокировать на территории страны доступ к новостному сайту "Фергана.Ру".

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

В Киргизии забыли про свободу слова

В Киргизии забыли про свободу слова

17 июня 2011 13:26    Просмотров: 8775

Александр Борисов, © News-Asia

Парламент Киргизии порекомендовал правительству заблокировать на территории страны доступ к новостному сайту "Фергана.Ру".

«За» проголосовали 95 депутатов, один воздержался. Голосов «против» не было. Для исполнения постановления установлен срок 3 месяца.

К такому решению депутаты пришли после знакомства с выводами специальной комиссии, которая расследовала причины прошлогодних межнациональных столкновений на юге страны.

По мнению комиссии, публикации данного новостного сайта о событиях в Оше "носили необъективный и односторонний характер и не способствовали восстановлению межнационального согласия".

Главный редактор новостного портала Даниил Кислов в ответ на это выразил надежду, что правительство не будет спешить с выполнением депутатской рекомендации.

Кислов также отметил, что генпрокуратура Киргизии, министерства юстиции, культуры и информации обязаны действовать в согласии с законами республики и международным законодательством, "а не на основании эмоциональной неприязни, которую, как мне кажется, испытывают к нашему изданию многие депутаты", сообщает "Интерфакс".

Главред напомнил, что ООН причислила право на свободный доступ в Интернет к базовым правам человека. "Было бы очень печально увидеть постреволюционный Кыргызстан в одном ряду с другими государствами-врагами интернета", - заключил Кислов.

«Особое раздражение «Фергана» вызывает предоставляя возможность выступить представителям узбекской общины в Кыргызстане», — уверен эксперт Центра «Полис Азия» кандидат исторических наук Павел Дятленко.

Он отметил что, иностранные СМИ не зависят от местных властей и поэтому вызывают у них постоянное раздражение и желание убрать их с информационного поля Кыргызстана.

В этот раз на иноСМИ киргизские депутаты обратили внимание в связи с приближением выборов. Зарубежные издания публикуют нелестные материалы по июньскому межэтническому конфликту, критически освещают работу кыргызского парламента и, порой, не стесняются называть имена виновных.

«Блокировка подобного сайта может быть пробным шаром по установлению контроля над электронными СМИ в Кыргызстане», - считает Дятленко.   

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

ГРАУНД 19 июня 2011 22:31

Если фергана ру позиционирует себя как противник определенного этноса, То почему он должен расчитывать на терпение народа если их вышвырнут с информационного пространства республики то будут правы,

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране