воскресенье, 28 апреля 2024
Глава РОСС Александр Иванов: «Национализм в Киргизии не остановить!»

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Глава РОСС Александр Иванов: «Национализм в Киргизии не остановить!»

Глава РОСС Александр Иванов: «Национализм в Киргизии не остановить!»

10 марта 2011 16:36    Просмотров: 15404

Игорь Барков, © News-Asia

Сегодня в  Бишкеке с официальным заявлением выступил Глава Русского объединительного союза соотечественников (РОСС) Александр Иванов, который посчитал своим долгом сделать перед журналистами заявление по поводу недавних поджогов ресторанов, специализирующихся на русской кухне, и отличающихся славянским оформлением заведений.

В своей речи Иванов потребовал от Атамбаева принять решительные меры, чтобы не допустить отток русских из Киргизии и остановить бытовой национализм.

- Русский мир в Киргизии - это не только сообщество самих славян, это и те, кто говорит на русском языке, - отмечает Иванов. – Прошедший 2010 год был очень тяжелым для всех граждан нашей республики, а для национальных меньшинств - вдвойне. Вспомните разграбление храмов, осквернение кладбищ, безграмотные и некорректные высказывания политиков, страшные события в Маевке, передел российского бизнеса, ущемление российских телеканалов. Теперь к этому списку прибавились поджоги русских заведений. Удивляет, что силовые структуры и правоохранительные органы бездействуют. Думаю, руководство государства должно в самые короткие сроки положить всему этому конец. Если же этого не произойдет, количество эмигрантов из Киргизии в Россию продолжит расти.

По словам главы РОСС Александра Иванова, 70 процентов людей, выезжающих из страны, являются вопреки логике сами представители титульной нации, то есть киргизы, на втором месте идут узбеки (около 15 процентов от общего числа покидающих страну). Оно и понятно, если принять во внимание события июня 2010 года на юге республики. Лишь на третьем месте на сегодня находятся русские.

- Люди в тревоге, особенно в преддверии нынешней весны, - резюмирует Иванов. - Волна национализма может охватить всю республику. Если не принять соответствующие  меры вовремя, национализм будет уже не остановить. 

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Поха 25 марта 2011 23:33

эти фашысты уже лезут Русским

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране