воскресенье, 28 апреля 2024
В Казахстане задержана группа «замаскированных» гастарбайтеров из Узбекистана

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Казахстане задержана группа «замаскированных» гастарбайтеров из Узбекистана

В Казахстане задержана группа «замаскированных» гастарбайтеров из Узбекистана

17 марта 2011 15:01    Просмотров: 10180

Аскар Газизов, © News-Asia

В городе Экибастуз (Павлодарская область) задержана группа гастарбайтеров из Узбекистана и Киргизии, среди которых были даже несовершеннолетние.

Мигранты пытались «замаскироваться» в спецодежду столичной строительной фирмы, однако полицейским удалось раскрыть их...

Гастарбайтеры были задержаны в ходе проверки здания строящегося пятиэтажного дома. Как говорит начальник областного управления миграционной полиции Ермек Усенов, если бы не удача и интуиция полицейских, мигрантов бы не вычислили – все они были одеты в спецовку столичной строительной фирмы «Nurmat».

После стало известно, что четыре гражданина Узбекистана и пять подданных Киргизии, прибывшие в Казахстан с частной целью, были зарегистрированы в Астане до 25 марта и ни один из них не имел разрешения на работу. Кроме того, среди задержанных иностранцев оказались подростки, не достигшие 18 лет. Их передали в отдел по делам несовершеннолетних. Против остальных гастарбайтеров возбудили административные дела.

По словам стражей порядка, во главе бригады мигрантов стоял бригадир, являющийся гражданином Казахстана. Ему придется выплатить штраф в размере 20 месячных расчетных показателей – почти 30 тысяч тенге (чуть более 200 долларов). Ответственность понесут и те люди, которые поручились за иностранцев в момент их регистрации.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Бурхонжон 24 декабря 2012 16:19

Да сейчас сложнее стало, раньше проблем с работой не было. Законы в Казахстане ужесточили, большие штрафы за незаконную трудовую деятельность плюс ко всему за второе привлечение к адмответственности выдворяю за пределы страны с закрытием въеза сроком на 5 лет. Пора уезжать к себе на родину в Узбекистан, возобновлю свой бизнес, дома все-таки спокойнее!!!

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране