понедельник, 29 апреля 2024
Казахстанские мусульмане требуют извинений от Барака Обамы

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахстанские мусульмане требуют извинений от Барака Обамы

Казахстанские мусульмане требуют извинений от Барака Обамы

05 апреля 2011 17:53    Просмотров: 11121

Аскар Газизов, © News-Asia

Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии и Союз мусульман Казахстана призывают президента США принести извинения мусульманскому миру за публичное сожжение Корана американским священником. Об этом сообщается в пресс-релизе неправительственных организаций, опубликованном в Интернете.

Напомним, пастор из Флориды Терри Джонс намеревался предать священную книгу мусульман огню еще в прошлом году, однако тогда он отказался от этой затеи. И вот совсем недавно американский священник заявил, что все-таки сжег Коран. В ответ на это последовала незамедлительная реакция мусульман по всему миру.

- Пролилась кровь и погибли люди, - обращаются к Обаме руководство Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии и Союза мусульман Казахстана в письме. - Не слишком ли высокая цена, которую приходится платить обществу за свободное волеизъявление одного человека, даже если он облачен в рясу священника?

Представители неправительственных организаций уверены, что «оскорбление религиозных чувств необходимо причислить  к таким преступлениям как расизм и ксенофобия. Если же этого не сделать, то, по мнению общественников, «мир получит еще один повод для перманентных конфликтов».

- Вы являетесь главой государства, следовательно, несете ответственность за действия граждан своей страны, - говорится в письме. - Возможно, нынешнее законодательство Соединенных Штатов не позволит привлечь религиозного преступника к ответственности, однако это не мешает Вам принести извинения миллионам оскорбленных мусульман.

Как сообщают пресс-службы общественных объединений, если президент США откажется последовать их призыву, «мусульманское сообщество расценит это как негласное одобрение и поддержку Бараком Обамой акта надругательства и оскорбления исламских святынь.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

жанат 07 апреля 2011 11:43

когда было направлено письмо и кому вручено

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране