воскресенье, 28 апреля 2024
Культура бар or жок? — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Культура бар or жок?

Культура бар or жок?

06 апреля 2011 13:40    Просмотров: 8479

Александр Никсдорф, © News-Asia

Недавно известный в республике публицист Леонид Калашнков, бывший в начале 90-х годов прошлого столетия депутатом легендарного парламента, а ныне издающий в республике журнал «Русское слово», рассказал, как был приглашен на один из многочисленных семинаров, проводимых в Бишкеке. В основном, как теперь принято, выступления звучали на государственном языке. Но вот на трибуну вышел академик Турар Койчуев.

– Я подготовил доклад на кыргызском языке, – сказал он. – Но вижу, в зале находятся мои русскоязычные друзья, поэтому буду выступать по-русски.

К чему я вспомнил это? Буквально несколько дней назад довелось побывать на игре КВН. Замечу, что нынче в республике весьма успешно действуют несколько лиг КВН. Одни играют на русском языке, другие – на кыргызском. Так уж вышло, что я регулярно посещаю те игры, где ребята шутят на великом и могучем. В тот день, о котором я говорю, своим вниманием удостоил турнир и министр по делам молодежи Алиясбек Алымкулов. Ему как почетному гостю дали слово для приветствия. Лидер республиканской молодежи бодрым шагом поднялся на сцену и обратился к залу по-кыргызски.

– Неужели министра не предупредили, что он пришел на русскоязычный КВН? – спросил я сидящего рядом моего давнего знакомого Касена Кутманалиева – одного из зачинателей этой веселой игры в республике и сына великого кыргызского актера Орозбека Кутманалиева.

– Наверное, он потом проговорит свое приветствие и по-русски, – предположил Касен.

Однако мой друг ошибся. Глава молодежного ведомства завершил свою речь и, видимо решив, что к русскоязычной публике обращаться не стоит, вернулся на свое место. Наверное, он был уверен, что его поняли все. Наверное... Хотя уж кому, как ни нашим чиновникам знать, что в стране до поголовного освоения государственного языка ещё ой, как далеко.

Вот такие две, по сути, очень похожих, но так кардинально разнящиеся ситуации. Понятно, что уровень внутренней культуры уважаемого академика и начинающего чиновника, занимавшегося раньше бизнесом, разнится весьма заметно. И зависит это даже не от уровня образования. Говорят, что министр имеет даже два диплома – юридический и дипломатической академии. Однако даже это помогло ему не сильно. Возможно, на подобное не стоило бы обращать внимание, если бы элемент бескультурья, а иначе подобное отношение к части присутствующих назвать трудно, проявил кто угодно, а не министр, главной задачей которого является работа с молодежью.

Кто-то может сказать, что по линии культуры у нас есть другое министерство. Это верно. Что-что, а министерств мы действительно за последний год сумели наплодить предостаточно. Их стало гораздо больше, чем при прежней власти. При этом каждое работает строго по своему направлению. Вот ведомство Алымкулова должно, наверное, воспитывать молодежь в духе патриотизма и любви к родной стране. Культурой же ведает контора под руководством господина Нурланбека Шакиева. И деятельность их никак не пересекается!

Многие, смотря репортажи из Японии, пережившей природную катастрофу, обратили внимание, что все жители страны вели себя очень, по нашим понятиям, странно. Они не занимались мародерством, спокойно выстаивали огромные очереди за продуктами и водой. На лицах людей не было злобы и ненависти к ближнему. Японцы, совсем не работая на публику, продемонстрировали всему миру высшие образцы культуры и патриотизма. Просто они такие.

Может быть, и нашим властям пора подумать, как научиться прививать молодежи что-нибудь пусть отдаленно напоминающее проблески культуры. Но делать это должны люди, сами владеющие хотя бы понятиями об элементарной культуре, да и о патриотизме, который порой путают с шовинизмом.

   
Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране