четверг, 24 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ЭкономикаRSS

Кыргызстан и турецкий инвестор Vesta близки к соглашению по проекту в сфере переработки фруктов Новость дня

В Турецкой Республике состоялся завершающий раунд переговоров между представителями Кыргызской Республики и турецкой компанией Vesta, специализирующейся на переработке сухофруктов. Обсуждение касалось инвестирования в создание современных производственных мощностей в плодово-ягодной отрасли Кыргызстана.

Переговоры провёл Торговый представитель Кыргызской Республики в Турции Чынгыз Токтобеков. По его словам, достигнуты предварительные договорённости о проведении исследовательской поездки в Кыргызстан для изучения инвестиционного потенциала и выбора площадок под строительство сушильных фабрик по переработке абрикоса. Рассматриваются Баткенская и Иссык-Кульская области — ключевые регионы с высоким урожайным потенциалом.

Компания Vesta — один из лидеров турецкого рынка в сегменте переработки и экспорта сушёных фруктов. Имея обширный опыт поставок на международные рынки, компания рассматривает Кыргызстан как стратегически важное направление для расширения сырьевой базы и развития производственной кооперации в Центральной Азии.

Проект ориентирован на экспортную переработку абрикоса, что, по мнению сторон, может дать дополнительный импульс развитию сельского хозяйства и малого бизнеса в регионах.
Инициатива по налаживанию сотрудничества была выдвинута кыргызской стороной в июле 2024 года. За прошедшее время проведён ряд рабочих встреч, в ходе которых обсуждались условия локализации производства, логистика, экспортные каналы и требования к качеству продукции.

По информации Торгпредства, инвестиции в проект могут способствовать созданию новых рабочих мест, повышению добавленной стоимости сельхозпродукции и развитию экспортно-ориентированной агропереработки.
Ожидается, что исследовательская миссия турецких инвесторов состоится в ближайшие недели. По её результатам будет принято решение о запуске первого этапа проекта.
Фото предоставлено пресс-службой Министерства экономики КР

20 апреля 2025 09:11     Комментарии [0]

03 августа 2010 15:25

Общий объем выпуска ценный бумаг достиг 5 млн штук

Государственное предприятие «Центральный депозитарий ценных бумаг» подвел итоги за I полугодие 2010 г.

02 августа 2010 16:55

В Согде выявлены лучшие производители меда и бахчевых

Порядка 120 тонн дыни и тыквы было представлено на празднике дыни и тыквы в воскресенье в административном центре Согдийской области городе Худжанде.

02 августа 2010 16:53

Таджикистан импортировал 90 млн. кубометр природного газа

Суммы, внесенной в качестве предоплаты для импорта природного газа из Узбекистана, хватит до конца текущей недели. Об этом «Авесте» сообщили в ОАО «Таджиктрансгаз».

02 августа 2010 16:47

Таджикская делегация приняла участие в работе Форума делового развития в Урумчи

Государственно-частное партнерство может сыграть значительную роль в реализации экономического потенциала Центральной Азии. Об этом на прошедшем 29-30 июля в Урумчи (Китай) Форуме делового развития отметили официальные представители Азиатского банка развития (АБР).

02 августа 2010 14:49

Правительство Кыргызстана продолжит привлечение внешней помощи для восстановления экономики страны

Правительство Кыргызстана продолжит работу по привлечению внешней помощи для преодоления бюджетного дефицита и восстановления экономики страны.

02 августа 2010 14:32

Продавцы зерна решили заработать на засухе

Аграрные компании с юга России, которых не затронула сильнейшая засуха, решили придержать зерно в ожидании роста цен на сельхозпродукцию. Об этом сообщает "Ведомости". На данный момент цены за тонну зерна в отдельных регионах России уже достигают 6,7 тысячи рублей, хотя в середине июля она составляла 4 тысячи рублей.

 1   ...   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214   215 

Наш опрос

все опросы
Сколько политических партий нужно Кыргызстану? - опрос
35%
1 правящая партия и 1 - 2 оппозиционные партии
29%
1- 5 партий разной политической направленности
23%
От 5 до 10 партий разной политической направленности
8%
1 правящая партия, без оппозиции
2%
Более 20 партий разной политической направленности: многопартийность и плюрализм - признак демократии
2%
10-20 партий разной политической направленности
Всего голосов: 7786

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране