четверг, 07 мая 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Военные 201-й базы России поздравили ветерана Великой Отечественной войны в отдалённом районе Таджикистана Новость дня

Военнослужащие российского соединения совместно с представителями движения «Юнармия» навестили ветерана Великой Отечественной войны Сафарали Файзалиева, чтобы лично поздравить его с наступающим Днём Победы. От имени командования 201-й военной базы фронтовику был передан поздравительный адрес, а также продуктовые наборы и памятные сувениры с символикой подразделения. Военные поблагодарили ветерана за проявленные мужество и стойкость в годы войны, пожелав ему здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Боевой путь фронтовика

Во время встречи Сафарали Файзалиев поделился воспоминаниями о фронтовых годах и рассказал молодому поколению о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю участников войны. Ветеран вспоминал боевые операции, товарищей по оружию и непростое послевоенное время, когда стране пришлось восстанавливать разрушенные города и мирную жизнь.
Слушателями рассказа стали не только военнослужащие, но и юнармейцы, для которых такие встречи становятся живым уроком истории и важной частью патриотического воспитания.

От Курской битвы до освобождения украинских городов

Сафарали Файзалиев родился в 1923 году. На фронт он ушёл в возрасте 18 лет, начав службу в 229-м Краснознамённом полку, входившем в состав Украинского фронта. Он принимал участие в ключевых сражениях Великой Отечественной войны, включая Курскую битву, а также боевые действия в Воронеже, Киеве и других городах Советского Союза. За проявленное мужество ветеран был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Общая история народов бывшего СССР

В годы Великой Отечественной войны жители республик Центральной Азии вместе с народами других регионов Советского Союза сражались против нацизма на фронте и трудились в тылу. Тысячи уроженцев Таджикистана были награждены боевыми орденами и медалями за проявленный героизм.
Сегодня память о подвиге ветеранов остаётся важной частью гуманитарных и исторических связей между Таджикистаном и Россией, а подобные встречи помогают сохранять преемственность поколений и уважение к общей истории.
Фото предоставлено отделением военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы.

Сегодня 05:31     Комментарии [0]

17 января 2011 14:42

Казахстан почистил дороги от пьяных водителей

В период с 10 по 14 января в преддверии проведения 7-х Зимних Азиатских Игр МВД проведено республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

17 января 2011 14:41

Киргизского губернатора будут судить за преследование журналиста

Экс-главный редактор областной газеты обвиняет чиновника в политических гонениях в его адрес

14 января 2011 17:07

Депутат киргизского парламента оскорбил правозащитницу за ее атеистические взгляды

В прямом эфире нардеп набросился на женщину с обвинениями

14 января 2011 16:54

Таджикистан борется с экстремистами: в 2010 году за решетку было отправлено 135 членов «Хизб-ут-Тахрир»

В 2009 году судебные вердикты были вынесены в отношении 37 сторонников этой партии

14 января 2011 16:33

В Москве намечена новая акция памяти Егору Свиридову

Предыдущие акции памяти погибшего футбольного фаната заканчивались массовыми драками и выступлениями националистов

13 января 2011 11:36

Корреспондент радиостанции "Голос Америки" Абдумалик Бобоев намерен обжаловать приговор в Верховном суде Узбекистана

Журналист в своей жалобе сообщает о "необоснованном и несправедливом" приговоре суда

 1   ...   1019   1020   1021   1022   1023   1024   1025   1026   1027   1028   1029   1030   1031   1032   1033   1034   1035   1036   1037   1038   1039   1040   1041   1042   1043   ...   1061 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране