пятница, 24 октября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Аскар Акаев в КазНУ: «Человечество на пороге трех революционных сингулярностей» Новость дня

В стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция выдающегося ученого и политического деятеля — академика Российской академии наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, первого президента Кыргызской Республики Аскара Акаева. Его выступление было посвящено теме глобальных трансформаций, которые ожидают человечество в ближайшие десятилетия: технологической, демографической и эволюционной сингулярностей.

Будущее в эпоху искусственного интеллекта

Лекция, прошедшая в формате открытого научного диалога, вызвала большой интерес среди преподавателей, студентов, исследователей и представителей научного сообщества Казахстана. Тема выступления звучала как манифест новой эры:
«Мир стоит на пороге трех уникальных этапов: технологического (искусственного интеллекта), демографического и эволюционного. Как это повлияет на дальнейшее развитие человечества?»
Открывая мероприятие, ректор КазНУ Жансеит Туймебаев тепло поприветствовал гостя, отметив его выдающийся вклад в науку и образование: «Аскар Акаевич — это человек, который пришел в политику из академической среды. Он прошел путь от инженера-математика до президента страны и академика. Его вклад в развитие научной школы в Кыргызстане, поддержку молодых ученых и цифровую трансформацию – бесценен».

Казахстан как цифровой лидер

В ходе лекции Аскар Акаев дал высокую оценку стратегии цифрового развития Казахстана, представленной Президентом Касым-Жомартом Токаевым в Послании от 8 сентября 2025 года. Он охарактеризовал её как одну из наиболее амбициозных в мире: «Президент Токаев нацелен за ближайшие три года превратить Казахстан в цифровое государство. Это грандиозная задача, и при ее реализации страна войдет в число мировых лидеров по уровню цифровой трансформации. В этом контексте КазНУ может стать научно-образовательным хабом, продвигающим технологии ИИ, цифровую экономику и инновационное государственное управление», — отметил лектор.

Три сингулярности и человек будущего

Особое внимание Аскар Акаев уделил понятию сингулярности — состоянию, при котором изменения в развитии происходят с такой скоростью, что привычные модели прогнозирования становятся неэффективны. По его мнению, мир стоит на пороге трех ключевых сингулярностей:

  • Технологическая — связанная с искусственным интеллектом.
  • Демографическая — вызванная неравномерным распределением населения и старением общества.
  • Эволюционная — обусловленная переходом от биологической к техногенной эволюции.

«Сегодня искусственный интеллект — не просто технология, это уже фактор цивилизационного перехода. К 2027–2029 годам, по научным прогнозам, мы приблизимся к созданию ИИ, сопоставимого с человеческим интеллектом. Но вместо конкуренции возможен симбиоз: система ‘человек + ИИ’ станет новой движущей силой научного и технологического прогресса», — подчеркнул ученый.

Открытый диалог и живой интерес аудитории

По завершении лекции состоялось оживлённое обсуждение. Участники задали профессору вопросы о будущем занятости, этических аспектах внедрения ИИ в повседневную жизнь, а также об угрозах и возможностях цифровизации. Акаев с интересом выслушивал и охотно делился своими научными прогнозами.
«Человечество стоит на развилке: либо мы разумно интегрируем ИИ в общество, либо столкнемся с глобальными вызовами, к которым не будем готовы. Важно начинать обсуждение уже сейчас — на таких площадках, как КазНУ», — резюмировал профессор.

Справка:
Аскар Акаев — доктор физико-математических наук, профессор, член Российской академии наук. До начала политической карьеры активно занимался научной деятельностью в области прикладной математики, оптики и кибернетики. В настоящее время является ведущим научным сотрудником Института математических исследований сложных систем МГУ.

Фото: Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби


22 октября 2025 04:03     Комментарии [0]

01 июня 2019 16:20

В Узбекистане значительно подняли штрафы за незаконную вырубку деревьев

Минимальное взыскание отныне составляет 120 долларов США

01 июня 2019 10:11

В Бишкеке проходит адвокатон «Право на здоровье»

После тренинга по data-адвокации, сторителлингу и коммуникациям участники в группах разработают собственные адвокационные кампании, основанные на данных. На протяжении всего мероприятия с командами будут работать тренеры и менторы

31 мая 2019 08:14

Тимати и «Армия России» представили совместную линию одежды

На модном показе в Наццентре управления обороной присутствовал Сергей Шойгу

29 мая 2019 15:33

Жительниц Узбекистана поселили в новые дома для визита президента Мирзиеева, а потом выгнали

Пострадали шестеро женщин и их семьи, в поисках справедливости они обратились в СМИ республики

29 мая 2019 11:58

Россия за 5 лет снабдила Таджикистан вооружением на 122 миллиона долларов

Сегодня страна – ключевая буферная зона меж Россией и Афганистаном

28 мая 2019 19:08

На трассах Казахстана сократят количество полицейских постов

Помещения, которые ныне занимают постовые, передадут для других нужд

 1   ...   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   ...   1040 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране