четверг, 26 февраля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Цифра вместо бумаги: Кыргызстан впервые проведет сельхозперепись без единого бланка Новость дня

В Кыргызской Республике дан старт масштабной подготовке к главной ревизии аграрного сектора. Сельскохозяйственная перепись 2026 года, которая пройдет с 20 марта по 10 апреля, станет не только важнейшим инструментом учета, но и технологическим прорывом для отечественной статистики.
Под председательством Заместителя председателя кабинета министров — министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Бакыта Торобаева состоялось заседание республиканской комиссии. Главной темой обсуждения стала готовность инфраструктуры и кадров к предстоящей кампании, которая охватит всю территорию страны.

Цифровой рубеж аграрного учета

Ключевой сенсацией грядущей переписи, озвученной председателем Национального статистического комитета Бактыбеком Кудайбергеновым, стал полный и безоговорочный отказ от бумажных носителей. Впервые в истории независимого Кыргызстана сбор данных о состоянии сельского хозяйства будет осуществляться исключительно в электронном формате.
Переписчики будут оснащены мобильными устройствами со специальным приложением, что позволит фиксировать информацию непосредственно на местах. Собранные данные по защищенным каналам связи в режиме реального времени будут стекаться на центральный сервер Нацстаткома. Такой подход гарантирует не только высокую скорость обработки массивов данных, но и их полную конфиденциальность, минимизируя риск утечек и искажений, неизбежных при работе с бумажными анкетами.

Армия статистиков: почти 7 тысяч сотрудников

Для реализации столь масштабного проекта по всей республике будет сформирован временный штат из 6791 специалиста. В их число войдут регистраторы, непосредственные переписчики, инструкторы-контролёры и координаторы.
Как стало известно в ходе заседания, подготовка будет проходить в два этапа: уже в феврале к выполнению задач приступят координаторы, которым предстоит на месте организовать логистику процесса. Основной же костяк — инструкторы и переписчики — начнут обход фермерских хозяйств и земельных угодий в марте-апреле, в строгом соответствии с утвержденным графиком.
Перепись призвана дать объективную картину состояния аграрного сектора, который остается одним из ключевых в экономике страны. Полученные данные лягут в основу государственных программ поддержки фермеров и стратегического планирования развития сельских территорий на годы вперед.
Фото из архива редакции

25 февраля 2026 08:03     Комментарии [0]

03 октября 2017 20:25

В Челябинске родители требуют убрать рекламу стрип-бара от одной из городских гимназий

Антимонопольная региональная служба решает вопрос о возбуждении дела против владельцев бара за нарушение рекламного законодательства

28 сентября 2017 16:04

«Паспорт по вызову»: в Киргизии можно будет заказать себе документ, удостоверяющий личность, на дом

Стоимость доставки составит всего 100 сомов, время изготовления займет пару дней

28 сентября 2017 12:12

Казахстанцы смогут начать пользоваться многоразовой туалетной бумагой

Изобретение предполагает стирку изделия в стиральной машине и употребление несколько раз по принципу полотенца

26 сентября 2017 18:43

Девочка-подросток из Киргизии номинирована на международную премию в области защиты прав детей

Девочка, которая вынуждена была в своё время отказаться от обучения в школе, чтобы прокормить семью, теперь учит не сдаваться под ударами судьбы других детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

21 сентября 2017 12:24

В Киргизии подвели итоги первых инклюзивных каникул

Дидактический материал, разработанный в процессе работы проекта, смогут получить и другие детские организации

21 сентября 2017 12:14

В Киргизии отставных военных обучат английскому языку и компьютерной грамотности

Программа охватит 150 человек из столицы и регионов КР

 1   ...   310   311   312   313   314   315   316   317   318   319   320   321   322   323   324   325   326   327   328   329   330   331   332   333   334   ...   1053 

Наш опрос

все опросы
Сколько политических партий нужно Кыргызстану? - опрос
35%
1 правящая партия и 1 - 2 оппозиционные партии
29%
1- 5 партий разной политической направленности
23%
От 5 до 10 партий разной политической направленности
8%
1 правящая партия, без оппозиции
2%
Более 20 партий разной политической направленности: многопартийность и плюрализм - признак демократии
2%
10-20 партий разной политической направленности
Всего голосов: 7786

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране