четверг, 26 февраля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Цифра вместо бумаги: Кыргызстан впервые проведет сельхозперепись без единого бланка Новость дня

В Кыргызской Республике дан старт масштабной подготовке к главной ревизии аграрного сектора. Сельскохозяйственная перепись 2026 года, которая пройдет с 20 марта по 10 апреля, станет не только важнейшим инструментом учета, но и технологическим прорывом для отечественной статистики.
Под председательством Заместителя председателя кабинета министров — министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Бакыта Торобаева состоялось заседание республиканской комиссии. Главной темой обсуждения стала готовность инфраструктуры и кадров к предстоящей кампании, которая охватит всю территорию страны.

Цифровой рубеж аграрного учета

Ключевой сенсацией грядущей переписи, озвученной председателем Национального статистического комитета Бактыбеком Кудайбергеновым, стал полный и безоговорочный отказ от бумажных носителей. Впервые в истории независимого Кыргызстана сбор данных о состоянии сельского хозяйства будет осуществляться исключительно в электронном формате.
Переписчики будут оснащены мобильными устройствами со специальным приложением, что позволит фиксировать информацию непосредственно на местах. Собранные данные по защищенным каналам связи в режиме реального времени будут стекаться на центральный сервер Нацстаткома. Такой подход гарантирует не только высокую скорость обработки массивов данных, но и их полную конфиденциальность, минимизируя риск утечек и искажений, неизбежных при работе с бумажными анкетами.

Армия статистиков: почти 7 тысяч сотрудников

Для реализации столь масштабного проекта по всей республике будет сформирован временный штат из 6791 специалиста. В их число войдут регистраторы, непосредственные переписчики, инструкторы-контролёры и координаторы.
Как стало известно в ходе заседания, подготовка будет проходить в два этапа: уже в феврале к выполнению задач приступят координаторы, которым предстоит на месте организовать логистику процесса. Основной же костяк — инструкторы и переписчики — начнут обход фермерских хозяйств и земельных угодий в марте-апреле, в строгом соответствии с утвержденным графиком.
Перепись призвана дать объективную картину состояния аграрного сектора, который остается одним из ключевых в экономике страны. Полученные данные лягут в основу государственных программ поддержки фермеров и стратегического планирования развития сельских территорий на годы вперед.
Фото из архива редакции

25 февраля 2026 08:03     Комментарии [0]

29 июня 2017 10:00

Пока крыша еще есть - детский центр «Развитие» для детей с ОВЗ может закрыться из-за постоянно повышающейся арендной платы

Учреждение, помогающее адаптации и обучению детей с ОВЗ со всей страны, может остаться без помещения, как и ряд аналогичных центров до него - из-за невмешательства государства

26 июня 2017 17:46

МТО пополнили более 7 тысяч боевиков из стран СНГ, часть из них возвращается домой

В розыске – более 2 тысяч экстремистов, уже прошедшие обучение и практику в боях

25 июня 2017 15:58

В Киргизии провели первый Национальный форум по дорожной безопасности

Депутаты парламента, общественные деятели, представители УПМ МВД КР, автомобилистов и пешеходов, и профильных госорганов искали пути выхода из дорожного кризиса

23 июня 2017 16:01

Вновь запустить заводы: на территории КР может появиться российское военное производство?

Переговоры по этому поводу состоялись, однако к консенсусу обе стороны пока не пришли

23 июня 2017 15:20

В Бишкеке уволили сотрудника ССБ ГУВД Бишкека, справившего нужду на мусорные баки в центре города

Обвиняемый в нарушении общественного порядка не согласен с решением и надеется восстановить доброе имя и честь в суде

22 июня 2017 19:06

Киргизия не будет отказываться от латиницы

На встрече с соотечественниками в России глава республики заявил о необходимости развития киргизского языка, сохранении русского и введении постепенного трехъязычия в будущем

 1   ...   323   324   325   326   327   328   329   330   331   332   333   334   335   336   337   338   339   340   341   342   343   344   345   346   347   ...   1053 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране