вторник, 30 декабря 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Традиции и инновации: молодежный новогодний бал в Пекине подвел итоги года российско-китайского волонтерства Новость дня

В Российском культурном центре в Пекине состоялся ежегодный праздник, посвященный самым активным участникам гуманитарного обмена между Россией и Китаем. Молодежный новогодний бал объединил студентов-волонтеров, чья работа в уходящем году стала важной частью народной дипломатии и укрепления взаимопонимания между двумя странами. 26 декабря Российский культурный центр (РКЦ) в Пекине превратился в эпицентр праздничной энергии и международной дружбы. Здесь прошел традиционный Молодежный новогодний бал, главными героями которого стали студенты-волонтеры из ведущих китайских и российских вузов. Мероприятие, организованное как благодарность за самоотверженную работу, подвело символический итог совместным проектам 2025 года и наметило перспективы на будущее.

От благодарности к признанию: церемония вручения дипломов

Кульминацией вечера стал визит Деда Мороза, который вручил памятные дипломы и благодарности самым активным участникам волонтерского движения. Эти молодые люди на протяжении года помогали в организации масштабных мероприятий РКЦ — от лингвистических олимпиад и выставок до кинопоказов и концертов. Их вклад стал неоценимым звеном в работе центра, позволив вывести культурный диалог на новый уровень доступности и интерактивности. «Вы — не просто помощники, а полноправные творцы нашей общей культурной реальности, живой мост между Москвой и Пекином», — обратились организаторы к волонтерам.

Творчество и диалог: студенты как драйверы культурного обмена

Праздничная программа стала отражением многогранности волонтерской деятельности. Вечер открыл творческий концерт, где сами студенты выступили в роли артистов, представив номера, синтезирующие русские и китайские культурные коды. Зажигательная дискотека, завершившая бал, символизировала динамику и современный формат молодежного взаимодействия, которое давно вышло за рамки официальных протоколов.

Волонтерство как основа народной дипломатии

Активность студенчества в проектах РКЦ демонстрирует устойчивый интерес молодежи Китая к России и ее культуре. Волонтерские инициативы превратились в эффективный инструмент «мягкой силы» и народной дипломатии, создающий прочные человеческие связи. Участие в организации событий дает китайским студентам уникальный опыт погружения в языковую среду и прямого контакта с культурными традициями, что невозможно переоценить для будущих специалистов в области международных отношений.

В наступающем 2026 году Российский культурный центр планирует расширить волонтерскую программу, включив в нее новые образовательные и цифровые форматы. Бал завершился общими пожеланиями новых совместных свершений, подтверждая, что молодежное сотрудничество остается одним из самых перспективных направлений российско-китайского стратегического партнерства.
Фотографии предоставлены пресс-службой Российского культурного центра в Пекине

28 декабря 2025 06:34     Комментарии [0]

18 ноября 2015 12:33

В Бишкеке на месте стадиона «Спартак» предлагают построить бизнес-центр

Премьер-министр КР предлагает снести стадион «Спартак»

18 ноября 2015 12:16

Участнику ВОВ из Таласа вручили Орден Славы III степени

Награда нашла героя. Будучи тяжело ранен при взятии Рейхстага, киргизстанец Анвар Курамаев не успел получить высокую награду, поскольку был отправлен в тыловой госпиталь…

18 ноября 2015 09:44

Экс-президент Киргизии Аскар Акаев стал членом Лондонского математического общества

Лондонское математическое общество является одним из самых авторитетных собраний, объединяющих лучших математиков мира

17 ноября 2015 14:39

Открытие премии Most Fashionable Awards в Бишкеке

Светское мероприятие посетили более 500 человек

17 ноября 2015 13:34

В Астане собираются построить дом с горнолыжным спуском на крыше

Согласно проекту, длина спуска, расположенного на крыше здания, составит 326 метров, а ширина – 27 метров

16 ноября 2015 18:01

В Бишкек прибыла первая партия мусорных контейнеров европейского стандарта

Бишкекская мэрия показала журналистам первую партию новых мусорных контейнеров, закупленных на средства проекта Европейского банка реконструкции и развития «Улучшение системы управления твердыми отходами в городе Бишкек»

 1   ...   421   422   423   424   425   426   427   428   429   430   431   432   433   434   435   436   437   438   439   440   441   442   443   444   445   ...   1047 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране