среда, 25 февраля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Цифра вместо бумаги: Кыргызстан впервые проведет сельхозперепись без единого бланка Новость дня

В Кыргызской Республике дан старт масштабной подготовке к главной ревизии аграрного сектора. Сельскохозяйственная перепись 2026 года, которая пройдет с 20 марта по 10 апреля, станет не только важнейшим инструментом учета, но и технологическим прорывом для отечественной статистики.
Под председательством Заместителя председателя кабинета министров — министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Бакыта Торобаева состоялось заседание республиканской комиссии. Главной темой обсуждения стала готовность инфраструктуры и кадров к предстоящей кампании, которая охватит всю территорию страны.

Цифровой рубеж аграрного учета

Ключевой сенсацией грядущей переписи, озвученной председателем Национального статистического комитета Бактыбеком Кудайбергеновым, стал полный и безоговорочный отказ от бумажных носителей. Впервые в истории независимого Кыргызстана сбор данных о состоянии сельского хозяйства будет осуществляться исключительно в электронном формате.
Переписчики будут оснащены мобильными устройствами со специальным приложением, что позволит фиксировать информацию непосредственно на местах. Собранные данные по защищенным каналам связи в режиме реального времени будут стекаться на центральный сервер Нацстаткома. Такой подход гарантирует не только высокую скорость обработки массивов данных, но и их полную конфиденциальность, минимизируя риск утечек и искажений, неизбежных при работе с бумажными анкетами.

Армия статистиков: почти 7 тысяч сотрудников

Для реализации столь масштабного проекта по всей республике будет сформирован временный штат из 6791 специалиста. В их число войдут регистраторы, непосредственные переписчики, инструкторы-контролёры и координаторы.
Как стало известно в ходе заседания, подготовка будет проходить в два этапа: уже в феврале к выполнению задач приступят координаторы, которым предстоит на месте организовать логистику процесса. Основной же костяк — инструкторы и переписчики — начнут обход фермерских хозяйств и земельных угодий в марте-апреле, в строгом соответствии с утвержденным графиком.
Перепись призвана дать объективную картину состояния аграрного сектора, который остается одним из ключевых в экономике страны. Полученные данные лягут в основу государственных программ поддержки фермеров и стратегического планирования развития сельских территорий на годы вперед.
Фото из архива редакции

Сегодня 08:03     Комментарии [0]

27 августа 2015 16:10

Мэр Бишкека пообещал в ближайшее время узаконить самозахватчиков, дав им городскую прописку

Зависть 170 тысяч новостройщиков-самозахватчиков по отношению к более благоустроенным городским жителям – масштабный электоральный ресурс, которым пользуются в преддверии выборов отдельные политики и целые политические партии, обещая протолкнуть в парламенте инициативы о легализации «прихватизированных» земель

26 августа 2015 14:22

Китаянка залпом выпила бутылку коньяка, которую запретили проносить на борт самолёта

В международном аэропорту Пекина сотрудники безопасности обнаружили в ручной клади одной из пассажирок внутреннего рейса бутылку дорогого коньяка. Так как проносить алкоголь в самолёт запрещено, женщину попросили избавиться от напитка, и тогда китаянка выпила всё содержимое бутылки

25 августа 2015 18:18

В Бишкеке судебное слушание по делу о переполненных маршрутках снова отложили

Напомним, 23-летняя жительница Бишкека Жибек Орозбекова подала в суд на правительство КР из-за забитых маршрутных такси. 11 августа состоялось первое слушание, однако процесс перенесли, чтобы обеспечить присутствие представителей столичной мэрии и ДПС МВД. Повторное слушание прошло в минувшую пятницу, 21 августа, но ни от городских властей, ни от дорожно-патрульной службы в зал суда никто не явился

25 августа 2015 17:16

За празднование дня рождения в кафе житель Душанбе попал под суд

Согласно таджикским законам, дни рождения разрешается праздновать только у себя дома, в кругу родственников

24 августа 2015 19:10

В Киргизии формируется open-list премии «Most Fashionable Awards 2015»

Подать заявку на участие в престижной международной премии может каждый

21 августа 2015 15:32

В Бишкеке состоялась презентация книги экс-посла РФ в Киргизии Евгения Шмагина

Книга Евгенеия Шмагина «Трусцой по мидовским дорожкам» повествует о самых интересных моментах в жизни работника российского МИДа. В издании также присутствует глава о работе Шмагина в Киргизии

 1   ...   447   448   449   450   451   452   453   454   455   456   457   458   459   460   461   462   463   464   465   466   467   468   469   470   471   ...   1053 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране