среда, 31 декабря 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Русский дом в Бишкеке подарил детям Кыргызстана праздник и связь с историей Новость дня

В преддверии Нового года Русский дом в Бишкеке стал центром не только праздничного веселья, но и тёплых встреч, укрепляющих гуманитарные связи. Для десятков детей из разных регионов Кыргызстана здесь был организован особый праздник, который сочетал в себе волшебство сказки и глубокое уважение к общему историческому прошлому.

Праздник как мост между поколениями и культурами

Главным событием дня стал специальный детский спектакль. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой на сцену вышли добрые лесные жители, создав для юных зрителей атмосферу настоящей зимней сказки. Представление, наполненное музыкой, играми и интерактивом, вызвало неподдельный восторг у детей. Завершилось праздничное действо традиционным вручением сладких подарков, ставших приятным сюрпризом для каждого ребёнка.
Однако за внешней атрибутикой праздника скрывалась более глубокая цель. Мероприятие собрало не просто гостей, а активных участников образовательных и патриотических проектов, которые Русский дом реализует по всей стране.

«Учкун»: память как основа дружбы

Ярким подтверждением этому стал визит группы школьников из села Ичке-Жергез Иссык-Кульской области. Как рассказала их учительница Айнура Кангелдиева, дети являются участниками школьного патриотического отряда «Учкун», который действует на базе школы имени А. Истамбекова.
«Ребята углублённо изучают историю Великой Отечественной войны, занимаются поисковой деятельностью и активно вовлечены в проекты Россотрудничества. Это направление их искренне увлекает, — поделилась педагог. — Поездка в Бишкек и этот чудесный праздник в Русском доме стали для них настоящим подарком. Уверена, тёплые воспоминания об этом дне останутся с ними надолго. Огромная благодарность организаторам!»

Системная работа и народная дипломатия

Этот новогодний утренник — не разовое событие, а часть системной работы Русского дома по поддержке русского языка, культуры и исторического просвещения в Кыргызстане. Подобные мероприятия выполняют важную миссию народной дипломатии: через совместные праздники, образовательные программы и сохранение памяти о совместном подвиге выстраиваются прочные, доверительные отношения между людьми, прежде всего — подрастающими поколениями двух стран.
Праздник в Бишкеке показал, как культурные традиции могут служить основой для серьёзного, осмысленного диалога, создавая пространство общей истории и взаимного уважения, которое особенно ценно в современном мире.
Фото Русский дом в Бишкеке

30 декабря 2025 06:49     Комментарии [0]

11 мая 2015 13:18

Ветерану Войны сотрудники миграционной службы Алтайского края сделали подарок

Ветерану Войны, обладательнице медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» Галине Григорьевне Поляковой сотрудники миграционной службы Алтайского края сделали настоящий подарок – накануне 70-летия Победы Галина Григорьевна стала гражданкой Российской Федерации и получила паспорт

11 мая 2015 12:10

Что нужно знать каждой невесте?

Приближается лето, а вместе с ним и традиционный свадебный бум. Как известно, большинство людей предпочитают играть свадьбу именно в летние месяцы, в солнечной, яркой и беззаботной атмосфере. Правда, для самих молодожёнов этот период окажется несколько иным: уж чего-чего, а забот будет более чем достаточно

08 мая 2015 16:39

Казахстан провёл Парад Победы

Торжественное шествие с участием более чем 5 тысяч военных стало самым масштабным в истории страны

07 мая 2015 16:16

Китайский геймер просидел за компьютерной игрой 14 ночей подряд

Молодой житель китайской провинции Аньхой провёл в интернет-кафе две недели, ночи напролёт играя в компьютерную онлайн-игру World of Warcraft. На 14-й день игроман потерял сознание, а когда врачи привели его в чувство, потребовал немедленного допуска к компьютеру

07 мая 2015 15:43

В Китае создали первую девушку-андроида

Робот - точная копия одной из сотрудниц компании -разработчика Shanghai Shenqing, способная воспроизводить 43 движения и нюансы человеческой мимики

05 мая 2015 16:17

Казахстан скорбит по Батырхану Шукенову

Памятные мероприятия и концерты в память об артисте проходят по всей республике

 1   ...   464   465   466   467   468   469   470   471   472   473   474   475   476   477   478   479   480   481   482   483   484   485   486   487   488   ...   1047 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране