среда, 25 февраля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Цифра вместо бумаги: Кыргызстан впервые проведет сельхозперепись без единого бланка Новость дня

В Кыргызской Республике дан старт масштабной подготовке к главной ревизии аграрного сектора. Сельскохозяйственная перепись 2026 года, которая пройдет с 20 марта по 10 апреля, станет не только важнейшим инструментом учета, но и технологическим прорывом для отечественной статистики.
Под председательством Заместителя председателя кабинета министров — министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Бакыта Торобаева состоялось заседание республиканской комиссии. Главной темой обсуждения стала готовность инфраструктуры и кадров к предстоящей кампании, которая охватит всю территорию страны.

Цифровой рубеж аграрного учета

Ключевой сенсацией грядущей переписи, озвученной председателем Национального статистического комитета Бактыбеком Кудайбергеновым, стал полный и безоговорочный отказ от бумажных носителей. Впервые в истории независимого Кыргызстана сбор данных о состоянии сельского хозяйства будет осуществляться исключительно в электронном формате.
Переписчики будут оснащены мобильными устройствами со специальным приложением, что позволит фиксировать информацию непосредственно на местах. Собранные данные по защищенным каналам связи в режиме реального времени будут стекаться на центральный сервер Нацстаткома. Такой подход гарантирует не только высокую скорость обработки массивов данных, но и их полную конфиденциальность, минимизируя риск утечек и искажений, неизбежных при работе с бумажными анкетами.

Армия статистиков: почти 7 тысяч сотрудников

Для реализации столь масштабного проекта по всей республике будет сформирован временный штат из 6791 специалиста. В их число войдут регистраторы, непосредственные переписчики, инструкторы-контролёры и координаторы.
Как стало известно в ходе заседания, подготовка будет проходить в два этапа: уже в феврале к выполнению задач приступят координаторы, которым предстоит на месте организовать логистику процесса. Основной же костяк — инструкторы и переписчики — начнут обход фермерских хозяйств и земельных угодий в марте-апреле, в строгом соответствии с утвержденным графиком.
Перепись призвана дать объективную картину состояния аграрного сектора, который остается одним из ключевых в экономике страны. Полученные данные лягут в основу государственных программ поддержки фермеров и стратегического планирования развития сельских территорий на годы вперед.
Фото из архива редакции

Сегодня 08:03     Комментарии [0]

24 февраля 2015 13:05

Фестиваль постной кухни откроется в Екатеринбурге

Гостям продемонстрируют, что стол в Великий пост может быть вкусным, красивым и полезным

23 февраля 2015 22:09

В столице Киргизии прошёл фестиваль родного языка

Празднество в республики проводилось впервые, однако организаторы заявляют о том, что намерены сделать фестиваль ежегодным. Главная цель мероприятия – развитие и поддержка киргизского языка

23 февраля 2015 17:29

В Бишкеке вручили премии лучшим меценатам года

Лучших меценатов Киргизии, внесших миллионные вклады в социальную сферу, образование и оказавших помощь уязвимым слоям населения, наградили премией «Меценат года». Всего было номинировано 15 меценатов со всех регионов республики

20 февраля 2015 16:26

Мусор Бишкека будут сортировать горожане

В петиции, размещённой на одном из специализированных сайтов, горожане просят мэрию, администрации супермаркетов, торговых сетей и бизнес центров разместить возле себя мусорные контейнера европейского образца, отдельные для каждого вида отходов – стекла, пластика, бумаги и бытовых отходов. В этом случае каждый горожанин обязуется сортировать выбрасываемый им мусор

20 февраля 2015 15:34

Нурзида Бенсгиер: «Религия и национальность – понятия относительные»

Исполнительный директор екатеринбургского НП «Межнациональный информационный центр» - о «национальном вопросе» в СМИ и попытках управлять народом извне помощью возрождения национального самосознания

20 февраля 2015 15:08

Таджикистан и Иран будут бороться с экстремизмом и терроризмом сообща

Министры внутренних дел Ирана и Таджикистана подписали соглашение в сфере безопасности. Два государства намерены совместно вести борьбу с терроризмом, экстремизмом и рядом других угроз.

 1   ...   490   491   492   493   494   495   496   497   498   499   500   501   502   503   504   505   506   507   508   509   510   511   512   513   514   ...   1053 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране