среда, 17 июня 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Подготовка к общим вызовам: российские военнослужащие в Таджикистане отработали действия в условиях высокогорья Новость дня

На полигоне «Ляур» в Таджикистане прошли занятия по тактической подготовке военнослужащих 201-й российской военной базы. Тренировки направлены на повышение боеготовности сил, обеспечивающих стабильность и безопасность в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Горная подготовка как элемент коллективной безопасности

Военнослужащие 201-й гвардейской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели очередной этап боевой подготовки на высокогорном полигоне «Ляур». В ходе занятий личный состав выполнил комплекс упражнений по армейской тактической стрельбе в условиях сложного рельефа, характерного для значительной части Центральной Азии.
Тренировки проходили в условиях, максимально приближенных к реальной оперативной обстановке. Военнослужащие отрабатывали поражение условных целей с различных огневых позиций, выполняли стрельбу в движении и действовали при постоянно меняющейся тактической ситуации. Особое внимание уделялось принятию решений в условиях ограниченного времени и повышенных физических нагрузок.

Вклад в укрепление южных рубежей ОДКБ

201-я российская военная база является важным элементом системы региональной безопасности на пространстве ОДКБ. Ее подразделения регулярно участвуют в мероприятиях по поддержанию высокой боевой готовности, что способствует укреплению оборонного потенциала союзников и повышению эффективности коллективного реагирования на современные вызовы и угрозы.
Подготовка военнослужащих в горной местности имеет особое значение для государств Центрально-Азиатского региона. Наличие протяжённых горных участков и сложных природных условий требует от военных подразделений специальных навыков ведения боевых действий, разведки и организации обороны.

Практический опыт в условиях, близких к реальным

Полигон «Ляур» позволяет моделировать широкий спектр сценариев, связанных с обеспечением безопасности в труднодоступной местности. Благодаря регулярным тренировкам военнослужащие совершенствуют огневую выучку, повышают уровень взаимодействия в составе подразделений и отрабатывают действия в нестандартных ситуациях.
Военные специалисты отмечают, что именно практические занятия на местности формируют навыки, необходимые для эффективного выполнения задач по защите стратегически важных направлений и поддержанию стабильности в регионе.

Подготовка на перспективу

В условиях меняющейся международной обстановки государства ОДКБ продолжают уделять особое внимание вопросам совместной безопасности и развитию военного сотрудничества. Подготовка личного состава российских подразделений, размещённых в Таджикистане, является частью комплексной работы по укреплению оборонного потенциала организации и повышению готовности к совместным действиям в случае возникновения кризисных ситуаций.
Проведение подобных тренировок демонстрирует последовательный курс союзников на укрепление региональной стабильности, совершенствование механизмов коллективной обороны и развитие практического взаимодействия между странами ОДКБ.
Фото предоставлено отделением военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

Сегодня 08:40     Комментарии [0]

04 декабря 2014 15:40

Коллектив КРСУ выступил против увольнения ректора за незаконное зачисление студентов

Приемная комиссия Киргизско-Российского Славянского университета рассказала о своей позиции по поводу зачисления в вуз 24 человек по приказу Минобразования.

04 декабря 2014 14:08

В парламенте Киргизии выступают против ретрансляции российских телеканалов

Из года в год в Жогорку Кенеше инициируют вопрос прекращения «финансирования из госбюджета страны» ретрансляции российских телеканалов в Киргизии. Причем, против российского телевидения неизменно выступает один и тот же парламентарий – Омурбек Абдырахманов.

03 декабря 2014 15:59

Власти Туркмении запретили марганцовку

Министерство национальной безопасности ввело негласный запрет на перманганат калия, боясь, что население будет использовать полезный для здоровья химикат в качестве элемента взрывчатого вещества.

03 декабря 2014 15:33

Китайский бомонд будут учить «правильному искусству» в сельской местности

Искусство – в массы. Китайские власти решили отправлять деятелей культуры в глубинки, на рудники и на приграничные территории чтобы сформировать у них «правильный взгляд на искусство» и научить продвигать идеи социализма

03 декабря 2014 15:16

Таджикистан планирует массово выпускать бюст президента Эмомали Рахмона

Маленькие 30-сантиметровые китайские фигурки лидера таджикского государства должны будут украшать рабочие столы чиновников и крупных бизнесменов, работников бюджетных организаций и членов правительства РТ.

03 декабря 2014 11:52

Воздухоплаватель Валентин Ефремов посетил Киргизию

Семь дней и шесть ночей известный путешественник Валентин Ефремов вместе со своей командой добирался до солнечного Кыргызстана. Нелёгкий путь из России в самое сердце Центральной Азии россияне проделали с одной только целью - воспарить на своём воздушном шаре над горным озером Иссык-Куль и проложить тем самым воздушный мост между Россией и Кыргызстаном как символ дружбы двух государств

 1   ...   521   522   523   524   525   526   527   528   529   530   531   532   533   534   535   536   537   538   539   540   541   542   543   544   545   ...   1066 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране