пятница, 02 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Международное сотрудничество, вызовы цифровой эпохи и роль молодежи Новость дня

В рамках XV Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ), проходившего в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ), состоялся III Медиафорум.
Мероприятие, посвященное теме «Международное сотрудничество в сфере медиа: обмен опытом и лучшие практики», собрало на площадке УрГЭУ более 60 лидеров и ведущих специалистов федеральных, региональных, российских и зарубежных СМИ. Они обсудили актуальные вопросы отрасли, обменялись опытом и наметили пути решения современных вызовов.

Форум стал важной частью масштабного ЕЭФМ, который в этом году побил рекорды, собрав свыше 21 тысячи участников из 116 стран и 86 регионов России и работая на площадках в 15 городах мира. Ректор УрГЭУ Яков Силин, приветствуя участников медиафорума, подчеркнул значимость таких встреч для молодежного диалога и роли медиа: «Для нас очень важно, чтобы международное журналистское сообщество имело возможность встречаться, обмениваться наработками и сообща находить ответы на вызовы современности. Все мы во многом смотрим на мир вашими глазами».

Одной из ключевых тем дискуссии стала адаптация СМИ к меняющимся реалиям. Антон Третьяков, генеральный директор «Областной газеты», поделился опытом трансформации издания в сторону позитивной повестки, ориентированной на освещение достижений региона. Он отметил успешное расширение аудитории и международное сотрудничество, в частности, с белорусским агентством «Минск-новости» и выпуск газеты на иностранных языках.

Первый заместитель гендиректора «Минск-новости» Андрей Басс подтвердил важность партнерства и рассказал о широкой сети взаимодействия с российскими СМИ, акцентировав внимание на кроссмедийности для максимального охвата аудитории и формирования смыслов.

Остро встали вопросы работы в цифровую эпоху. Генеральный директор ИД «Комсомольская правда» Олеся Носова рассказала о сохранении популярности печатной версии, освоении ИИ и важности фактчекинга в борьбе с фейками. «Журналисты в солидных изданиях проверяют информацию... и несут за результат своей работы ответственность», – подчеркнула она.

Об особенностях работы в новых регионах России рассказала Наталья Мнацаканян, шеф-редактор «Мариуполь 24», отметив важность достоверной информации и доверия со стороны местных жителей.

Значимость всего Евразийского экономического форума молодежи для укрепления международного диалога и стратегического партнерства отметил и депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Сеид Атамбаев, принявший участие в мероприятии. «Состоялась насыщенная программа, объединившая молодых лидеров, учёных, экспертов и представителей власти со всего евразийского пространства. Обсуждали важные вопросы устойчивого развития, международного сотрудничества, стратегического партнерства между Россией и Кыргызстаном, в том числе и в рамках совместных информационных объединений ЕАЭС, ОДКБ и ШОС, и вовлечения молодёжи в процессы принятия решений», – поделился депутат. Он подчеркнул, что «подобные площадки — отличная возможность для обмена опытом, идей и формирования новых инициатив, направленных на улучшение социально-экономической политики наших стран».

Таким образом, III Медиафорум и XV Евразийский экономический форум молодежи в целом предоставили ценную платформу для профессионального диалога, обмена лучшими практиками, укрепления международных связей в медиасфере и обсуждения широкого круга вопросов евразийской интеграции и молодежной политики.

Сегодня 08:30     Комментарии [0]

22 мая 2014 19:08

Москва ждет объяснений от Лондона за сравнение Путина с Гитлером

Министерство иностранных дел России направило запрос в Великобританию с просьбой разъяснить, сравнивал ли принц Чарльз президента России с рейхсканцлером Германии.

22 мая 2014 17:43

Добровольцы помогут охранять границу пограничникам Киргизии

Председатель государственной пограничной службы КР подвёл итоги работы ведомства за первые месяцы 2014 года и рассказал о новых способах защиты границы республики

22 мая 2014 15:51

МИД России раскритиковал Узбекистан за арест российского предпринимателя

Дипломаты осудили действия Ташкента, заявив, что задержание президента пермского Западноуральского машиностроительного концерна, российского гражданина Александра Поздеева негативно повлияет на инвестиционный климат в республике.

22 мая 2014 11:32

Франция намерена участвовать в развитии Астаны

За 16 лет инвесторы и государство вложили в развитие города 4 триллиона 780 миллиардов тенге (более 30 миллиардов долларов США).

21 мая 2014 19:08

Власти Туркменистана ограничивают выезд граждан за рубеж

Чиновники без объяснения причин вносят людей в черные списки, делая граждан невыездными. Многим угрожают уголовными делами за госизмену.

20 мая 2014 18:09

«Кадровый голод» в Казахстане «утолят» мигранты

В Казахстане собрались бороться с безработицей с помощью мигрантов

 1   ...   545   546   547   548   549   550   551   552   553   554   555   556   557   558   559   560   561   562   563   564   565   566   567   568   569   ...   1017 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране