среда, 17 июня 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Подготовка к общим вызовам: российские военнослужащие в Таджикистане отработали действия в условиях высокогорья Новость дня

На полигоне «Ляур» в Таджикистане прошли занятия по тактической подготовке военнослужащих 201-й российской военной базы. Тренировки направлены на повышение боеготовности сил, обеспечивающих стабильность и безопасность в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Горная подготовка как элемент коллективной безопасности

Военнослужащие 201-й гвардейской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели очередной этап боевой подготовки на высокогорном полигоне «Ляур». В ходе занятий личный состав выполнил комплекс упражнений по армейской тактической стрельбе в условиях сложного рельефа, характерного для значительной части Центральной Азии.
Тренировки проходили в условиях, максимально приближенных к реальной оперативной обстановке. Военнослужащие отрабатывали поражение условных целей с различных огневых позиций, выполняли стрельбу в движении и действовали при постоянно меняющейся тактической ситуации. Особое внимание уделялось принятию решений в условиях ограниченного времени и повышенных физических нагрузок.

Вклад в укрепление южных рубежей ОДКБ

201-я российская военная база является важным элементом системы региональной безопасности на пространстве ОДКБ. Ее подразделения регулярно участвуют в мероприятиях по поддержанию высокой боевой готовности, что способствует укреплению оборонного потенциала союзников и повышению эффективности коллективного реагирования на современные вызовы и угрозы.
Подготовка военнослужащих в горной местности имеет особое значение для государств Центрально-Азиатского региона. Наличие протяжённых горных участков и сложных природных условий требует от военных подразделений специальных навыков ведения боевых действий, разведки и организации обороны.

Практический опыт в условиях, близких к реальным

Полигон «Ляур» позволяет моделировать широкий спектр сценариев, связанных с обеспечением безопасности в труднодоступной местности. Благодаря регулярным тренировкам военнослужащие совершенствуют огневую выучку, повышают уровень взаимодействия в составе подразделений и отрабатывают действия в нестандартных ситуациях.
Военные специалисты отмечают, что именно практические занятия на местности формируют навыки, необходимые для эффективного выполнения задач по защите стратегически важных направлений и поддержанию стабильности в регионе.

Подготовка на перспективу

В условиях меняющейся международной обстановки государства ОДКБ продолжают уделять особое внимание вопросам совместной безопасности и развитию военного сотрудничества. Подготовка личного состава российских подразделений, размещённых в Таджикистане, является частью комплексной работы по укреплению оборонного потенциала организации и повышению готовности к совместным действиям в случае возникновения кризисных ситуаций.
Проведение подобных тренировок демонстрирует последовательный курс союзников на укрепление региональной стабильности, совершенствование механизмов коллективной обороны и развитие практического взаимодействия между странами ОДКБ.
Фото предоставлено отделением военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

Сегодня 08:40     Комментарии [0]

22 августа 2014 14:27

В Токмаке запущен проект «Льготная ипотека»

Застройщики обещают уже грядущей осенью полностью закончить работы над объектом. По заверению властей республики счастливыми обладателями собственной недвижимости в токмакской новостройке смогут стать только работники бюджетной сферы. Таким образом правительство республики совместно с банком «Бай Тушум» и при непосредственном участии программы развития устойчивой энергии в КР (KYRSEFF) решили поддержать учителей, врачей и социальных работников

22 августа 2014 14:17

Роспотребнадзор обнаружил в американском виски средство от клещей

По решению областного Роспотребнадзора, ликёр Jack Daniel's Tennessee Honey, Jack Daniel’s Tennessee Whiskey и бурбон Jim Beam, произведённые в США, должны быть изъяты с прилавков магазинов до 22 августа

22 августа 2014 12:45

Правительство Киргизии выделило $3 млн на расселение эксклава Барак

Премьер-министр Киргизской Республики Джоомарт Оторбаев подписал соответствующее распоряжение. Для жителей эксклава будет построен новый жилмассив, на семью также выделят по 200 тысяч сомов в виде ссуды.

21 августа 2014 18:54

В Киргизии стартовал международный сбор «Союз – 2014. Наследники Победы»

Военно-патриотические соревнования продлятся с 19 по 28 августа. По итогам мероприятия будут распределены призовые места, как в каждом виде программы, так и в общем зачете.

21 августа 2014 18:37

Навести порядок в бишкекских бусиках помогут пассажиры

Фото- и видеодоказательства нарушений водителей готовы принять в ГУБДД и Управлении городского транспорта мэрии Бишкека

21 августа 2014 18:22

Киргизские швейники представили свою продукцию на ярмарке школьных товаров

В среднем приобрести костюм-тройку от местных производителей на рынке можно за 900 рублей (1300 сом)

 1   ...   563   564   565   566   567   568   569   570   571   572   573   574   575   576   577   578   579   580   581   582   583   584   585   586   587   ...   1066 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране