вторник, 09 сентября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

В Астане стартовал международный инклюзивный фестиваль «Паруса духа»: когда границы стираются, а внутренние силы становятся видимыми Новость дня

На набережной реки Ишим в самом сердце столицы стартовал международный инклюзивный фестиваль «Паруса духа», объединивший участников из разных стран, возрастов и возможностей. Это событие — не просто праздник, а живая платформа, где сила воли, поддержка и командный дух становятся важнее физических границ и социальных различий.

Парус как символ свободы и равенства
Участники фестиваля, независимо от физических возможностей, смогли ощутить настоящий драйв и свободу, выйдя под парусом на воды Ишима. Под руководством профессиональных инструкторов желающие управляли катамаранами и гребными судами, пробовали себя в роли рулевых и штурманов, получая незабываемый опыт командной работы и преодоления страхов.
Одним из самых ярких событий стал мастер-класс по жестовому пению — уникальному формату творческого самовыражения, где руки и голоса сотен участников слились в едином ритме, создавая глубоко трогающее зрелище, объединяющее слышащих и неслышащих.

День Экстрабилити: праздник силы, красоты и принятия
Кульминацией фестиваля стал День Экстрабилити, который прошёл 6 сентября на набережной Центрального парка. Это день, посвящённый людям с особыми потребностями, где акцент сделан не на ограничениях, а на дополнительных способностях — экстра-талантах, экстра-устремлениях, экстра-мужестве.
На протяжении всего дня проходили:

  • Инклюзивная парусная регата, где в одной лодке — спортсмены, волонтёры, дети и взрослые, объединённые духом взаимопомощи;
  • Творческие мастер-классы, интерактивные зоны, музыкальные и танцевальные номера;
  • Гала-концерт, завершивший фестивальный день на высокой ноте: с поздравлениями, награждениями и, конечно, живой музыкой, под которую танцевали все — без исключения.

О фестивале
«Паруса духа» — это международная инклюзивная инициатива, которая проходит в разных городах и странах, объединяя людей с инвалидностью, их семьи, профессионалов, волонтёров и всех, кто верит, что равные возможности — это право, а не привилегия. Фестиваль делает акцент не на диагнозах, а на достоинствах каждого человека, напоминая: команда делает сильнее, а дух — непобедимым.
«Это не просто фестиваль. Это пространство, где раскрываются сердца, где каждый чувствует себя нужным и свободным. Здесь побеждают не мышцы, а характер». — отметил один из участников мероприятия.
Фото: Русский дом в Астане

08 сентября 2025 04:44     Комментарии [0]

14 февраля 2013 17:18

Минкультуры России одобрило список мультфильмов для дошкольников

Российские парламентарии составили список мультипликационных фильмов, рекомендуемых к показу дошкольникам и ученикам младших классов. В него вошли 50 лучших отечественных «аниме» повествующих о любви, верности, дружбе, смелости и трудолюбии

14 февраля 2013 16:48

Саратовский Центр поддержки одаренных детей получил в подарок рояль

Презентом от губернатора области стал рояль W.Hoffmann знаменитого немецкого концерна С.Bechstein

13 февраля 2013 14:17

Школьники Киргизии в будущем не смогут получать «пятёрки»

Вместо привычных оценок учителя будут выставлять ученикам баллы – от 25 до 100

13 февраля 2013 13:51

Узбекистан ввел негласный запрет на празднование дня святого Валентина

День всех влюбленных местные власти пытаются заменить патриотическим конкурсом о любви к Родине

13 февраля 2013 12:20

Выявлены новые факты хищений в Минобороны РФ почти на 1,3 миллиарда рублей

Следственный комитет РФ по Ленинградской области провел обыски в госорганах, направленных на поиск документации, подтверждающей миллиардные махинации с землей, находившейся в ведении оборонного ведомства

13 февраля 2013 11:00

В Бишкеке проходит митинг в защиту подозреваемых в мародерстве депутатов

Из-за акции протеста сторонников партии «Ата-Мекен» парализован практически весь центр столицы, перекрыты улицы

 1   ...   731   732   733   734   735   736   737   738   739   740   741   742   743   744   745   746   747   748   749   750   751   752   753   754   755   ...   1035 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране