суббота, 11 июля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

В Кыргызстане предлагают усилить уголовную защиту женщин на фоне роста числа тяжких преступлений Новость дня

В Жогорку Кенеше (парламент) инициировали реформу уголовного законодательства, направленную на усиление ответственности за убийства женщин, совершенные по мотивам гендерной дискриминации. Авторы инициативы считают, что изменения должны стать частью более широких мер по защите женщин и детей от насилия и повышению эффективности профилактики тяжких преступлений.

Законодательство предлагают адаптировать к современным вызовам

Депутат ЖК Бурул Аманова внесла на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий введение в Уголовный кодекс новой статьи «Фемицид». Под этим понятием предлагается понимать убийство женщины, совершенное по мотивам гендерной дискриминации.
В пояснительной записке подчеркивается, что использование термина носит исключительно юридический характер и необходимо для выделения подобных преступлений в самостоятельный состав. Инициатива не связана с политическими или общественными движениями, а направлена на совершенствование уголовно-правовых механизмов защиты.

Особое внимание — защите женщин и детей

Разработчики законопроекта отмечают, что борьба с насильственными преступлениями требует не только профилактических мер, но и адекватной уголовно-правовой реакции на наиболее тяжкие преступления. В этом контексте усиление ответственности рассматривается как один из инструментов защиты женщин, которые нередко становятся жертвами домашнего и гендерно обусловленного насилия.
Хотя предлагаемые изменения напрямую касаются убийств женщин, авторы инициативы указывают, что повышение эффективности механизмов предупреждения насилия имеет значение и для обеспечения безопасности детей. Во многих случаях именно дети становятся свидетелями семейных трагедий или оказываются вовлечены в кризисные ситуации, возникающие в результате бытового насилия.

Предлагается ужесточить наказание

Законопроект предусматривает введение пожизненного лишения свободы с обязательной конфискацией имущества за убийство женщины, квалифицированное как фемицид. Аналогичное наказание предлагается установить за убийство беременной женщины, а также за убийство, сопряженное с изнасилованием или другими формами сексуализированного насилия.
Кроме того, инициатива исключает возможность применения альтернативных видов наказания по этим составам преступлений и предлагает запретить амнистию в отношении лиц, осужденных за такие деяния.
Одновременно предлагается изменить структуру Уголовного кодекса, выделив перечисленные квалифицирующие признаки в отдельную статью.

Статистика остается поводом для законодательных изменений

Необходимость пересмотра действующих норм автор законопроекта объясняет статистикой тяжких преступлений. По данным Генеральной прокуратуры, в 2024 году в Кыргызстане было возбуждено 155 уголовных дел по фактам убийств, в 33 случаях жертвами стали женщины. В 2025 году зарегистрировано 158 убийств, из которых 37 совершены в отношении женщин.
В пояснительной записке также отмечается, что существующие механизмы профилактики, включая систему охранных ордеров, не всегда позволяют своевременно предотвратить развитие конфликтов и обеспечить эффективную защиту женщин, которым угрожает насилие.

Необходим комплексный подход

Эксперты в сфере права неоднократно отмечали, что снижение уровня насильственной преступности невозможно обеспечить исключительно за счет ужесточения наказаний. Существенную роль играют своевременное реагирование правоохранительных органов, доступность механизмов защиты пострадавших, эффективная работа социальных служб и профилактика семейного насилия.
Предложенные поправки станут предметом обсуждения в Жогорку Кенеше. В случае их принятия Кыргызстан получит новый правовой механизм квалификации особо тяжких преступлений против женщин, а парламентская дискуссия может стать отправной точкой для дальнейшего совершенствования системы защиты наиболее уязвимых категорий граждан — женщин и детей.
Фото из архива редакции

Сегодня 06:50     Комментарии [0]

28 февраля 2013 22:51

Киргизские парламентарии предложили провести идентификацию пчел

Упорядочение медоносных насекомых вслед за паспортизацией крупного и мелкого рогатого скота может стать частью масштабной программы

28 февраля 2013 22:35

Афганские киргизы практически отрезаны от внешнего мира

Киргизские журналисты решили съездить туда, узнать об их условиях жизни и рассказать, что за люди там живут

28 февраля 2013 21:16

Население Киргизии обеспокоено слухами о возможном прекращении вещания российского Первого канала

Об этом сообщает посольство России в Киргизской Республике

28 февраля 2013 14:08

В Киргизии прошел молодежный диспут на тему «Цензура в Интернете»

Студенты нескольких бишкекских ВУЗ-ов, разделившись на команды защиты и обвинения, в ходе своеобразного «судебного заседания» старались обосновать необходимость введения жесткой цензуры в виртуальном мире, а также защищали свое право на свободу слова и доступа к информации

27 февраля 2013 16:19

Генпрокуратура Киргизии разберется в законности заключения договора по проекту «Кумтор»

Надзорный орган возбудил уголовное дело по фактам коррупции и заключения контракта с бюджетообразующим предприятием вопреки интересам государства

27 февраля 2013 11:44

В сознании киргизских школьников формируется образ России как «империи зла»

Свою точку зрения относительно учебника по истории Киргизии для 9 класса, автором которого является кандидат педагогических наук Мурат Иманкулов, озвучил доктор филологических наук, профессор КРСУ Александр Кацев

 1   ...   758   759   760   761   762   763   764   765   766   767   768   769   770   771   772   773   774   775   776   777   778   779   780   781   782   ...   1068 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране