вторник, 26 мая 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Наманган установил мировой рекорд Гиннеса, высадив 150 миллионов цветов за месяц Новость дня

Узбекский Наманган официально стал обладателем мирового рекорда Гиннеса после беспрецедентной акции по массовой высадке цветов. Международные эксперты зафиксировали достижение региона в категории «Наибольшее количество цветов, высаженных коллективно в течение одного месяца». Рекорд был установлен в рамках подготовки к традиционному фестивалю цветов, который ежегодно проходит в Наманганской области и считается одним из крупнейших культурно-туристических событий Узбекистана.

150 миллионов цветов за один месяц

По данным организаторов, в 2026 году в Намангане и районах области было высажено около 150 миллионов цветочных саженцев. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 100 миллионов растений.
Масштабная программа озеленения охватила центральные улицы, парки, скверы, транспортные развязки, общественные пространства и туристические зоны региона. В работах принимали участие коммунальные службы, сотрудники предприятий, волонтеры, студенты и местные жители. Представители Книги рекордов Гиннеса подтвердили, что подобный объем коллективной высадки цветов в столь короткий срок ранее не фиксировался ни в одной стране мира.

Международное признание фестиваля цветов

Официальная церемония вручения сертификата состоялась во время открытия ежегодного фестиваля цветов в Намангане. Документ, подтверждающий мировой рекорд, хокиму Наманганской области Шавкатжону Абдуразакову вручила представитель Книги рекордов Гиннеса Шейда Субаси. После регистрации достижения Наманган вошел в число немногих городов мира, чьи экологические и культурные инициативы были официально признаны на международном уровне. Местные власти отмечают, что рекорд стал результатом многолетней работы по развитию городской среды, туризма и повышению экологической привлекательности региона.

Наманган превращается в цветочную столицу Центральной Азии

Фестиваль цветов в Намангане проводится уже несколько десятилетий и ежегодно привлекает тысячи туристов из разных регионов Узбекистана и зарубежных стран. За последние годы мероприятие превратилось в один из узнаваемых брендов региона. Во время фестиваля в городе создаются масштабные цветочные композиции, декоративные инсталляции и тематические ландшафтные зоны. Для оформления используются десятки видов декоративных растений, выращенных как местными тепличными хозяйствами, так и специализированными питомниками.
Эксперты считают, что международное признание может значительно усилить туристическую привлекательность Наманганской области и повысить интерес к внутреннему туризму в Узбекистане.

Экология, туризм и имидж региона

Специалисты отмечают, что подобные проекты имеют не только символическое, но и практическое значение. Массовое озеленение способствует улучшению экологической ситуации, снижению уровня запыленности и формированию комфортной городской среды. Кроме того, крупные культурные мероприятия становятся важным инструментом продвижения регионов на международной арене.
В последние годы Узбекистан активно развивает туристическую инфраструктуру и уделяет особое внимание благоустройству городов. На этом фоне Наманганский фестиваль цветов постепенно превращается в одну из крупнейших площадок событийного туризма в Центральной Азии. По мнению аналитиков, попадание в Книгу рекордов Гиннеса способно укрепить статус Намангана как одного из наиболее ярких и динамично развивающихся культурных центров региона.
Фото: Книга рекордов Гиннеса

25 мая 2026 08:09     Комментарии [0]

12 ноября 2012 13:22

Интернет-активисты намерены внести сайт президента России в список запрещенных

Спамеры жалуются в Роскомнадзор на нарушения, обнаруженные на сайте Кремля: детскую порнографию, способы изготовления наркотиков и так далее

12 ноября 2012 10:33

Хлопкоробы Туркменистана собрали свыше 1 миллиона 110 тонн хлопка

По поводу достигнутой трудовой победы местные СМИ распространили приветственное обращение президента Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедова к хлопкоробам страны

11 ноября 2012 15:46

Киргизия и Туркменистан избраны членами экономического и социального совета ООН

Наравне с 52 другими государствами они займутся решением международных проблем в экономической и социальной областях, а также в сфере здравоохранения, культуры и образования

11 ноября 2012 15:27

Цирк дю Солей привезет в Россию шоу Michael Jackson

Канадский Cirque du Soleil, 9 ноября этого года, покажет в Петербурге, а в начале 2013-го в Москве и Казани, новое шоу, посвященное жизни и творчеству Майкла Джексона

09 ноября 2012 12:22

Власти Туркменистана хотят закрыть выезд из страны гражданам, выезжающим за границу на лечение

Единственная лазейка – это получить туристическую визу

09 ноября 2012 11:11

В России пенсионерка умерла, увидев счет за коммунальные услуги

В Первоуральске семидесятилетняя женщина умерла, получив новую квитанцию на оплату услуг ЖКХ

 1   ...   798   799   800   801   802   803   804   805   806   807   808   809   810   811   812   813   814   815   816   817   818   819   820   821   822   ...   1063 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране