понедельник, 24 марта 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Военнослужащие 201-й российской военной базы отметили Навруз вместе с таджикскими коллегами Новость дня

21 марта военнослужащие 201-й российской военной базы приняли участие в праздновании Навруза, одного из самых ярких и значимых национальных праздников в Таджикистане. Торжественное мероприятие прошло в одной из воинских частей Душанбе, став символом дружбы, взаимопонимания и укрепления партнерских отношений между военными формированиями России и Таджикистана.

Навруз, который отмечается в день весеннего равноденствия, символизирует обновление природы, начало нового года и торжество жизни. Для военнослужащих двух стран этот праздник стал не только культурным событием, но и возможностью подчеркнуть важность сотрудничества и взаимной поддержки. В рамках торжества командование 201-й российской военной базы вручило поздравительные письма руководству таджикской воинской части. В ответ таджикские военнослужащие преподнесли своим российским коллегам памятные подарки, выразив благодарность за крепкие партнерские отношения.

Праздничную атмосферу создали акробатические выступления военнослужащих, военного оркестра 201-й базы и ансамбля «Южный Форпост». Их музыкальные номера стали настоящим украшением мероприятия, подчеркнув дух единства и радости. «Навруз — это праздник, который объединяет людей, напоминая о важности мира, дружбы и взаимопонимания. Для нас большая честь отмечать этот день вместе с нашими таджикскими коллегами. Такие мероприятия укрепляют не только профессиональные, но и человеческие связи между военнослужащими наших стран», — отметил представитель 201-й российской военной базы. Празднование Навруза стало важным шагом в укреплении партнерских отношений между Россией и Таджикистаном. Оно продемонстрировало, что сотрудничество двух стран выходит за рамки военных задач, охватывая культурный и гуманитарный аспекты.

Справка:
 201-я российская военная база дислоцирована в Таджикистане и является важным элементом системы безопасности в регионе. Ее деятельность направлена на поддержание стабильности и укрепление партнерства между Россией и Таджикистаном. Праздник Навруза стал ярким примером того, как традиции и культура могут служить мостом для укрепления дружбы и взаимопонимания между народами и армиями разных стран.
Фото предоставлено пресс-службой Центрального военного округа

23 марта 2025 06:20     Комментарии [0]

12 июля 2011 18:33

Граждане Киргизии соболезнуют в связи с крушением теплохода «Булгария»

Слова поддержки высказывают как простые жители республики, так и представители всех ветвей власти

12 июля 2011 18:15

Возрождение бренда Иссык-Куля

Каждый рыбак знает, что на Иссык-Куле чебак, чебачек, голый осман и маринка - это вкуснейшая рыба. Любители пива считают, что вяленый и особенно копченый чебак – самая лучшая закуска. Из жирного и нежнейшего османа получается прекрасное рыбное заливное. По некоторым сведениям во время Второй Мировой войны Иосиф Сталин посылал в подарок большому гурману Уинстаму Черчиллю (Премьер-министр Великобритании в 40-х годах прошедшего столетия) не только армянский трехзвездочный коньяк, но и иссык-кульского османа.

12 июля 2011 18:00

40-градусная жара заставила бишкекчанина раздеться догола

В столице Киргизии установилась небывалая жара

12 июля 2011 15:53

Виновника перестрелки и массовой драки в поселке Сагра задержали

По подозрению в организации массовой драки в уральском поселке Сагра задержан "Сергей-Цыган". В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Ход расследования уголовного дела стоит на особом контроле у руководства Следственного комитета России

12 июля 2011 14:25

Роза Отунбаева обсудит гендерные проблемы с генсеком Социалистического Интернационала женщин

Госпожа Марлен Хаас будет находиться в Киргизии с 12 по 14 июля

12 июля 2011 12:48

В Киргизии прокурора уволили за прогулы

Генпрокуратура КР сняла с должности главу надзорного органа по Чуйской области за неявку на рабочее совещание и ряд других замечаний

 1   ...   935   936   937   938   939   940   941   942   943   944   945   946   947   948   949   950   951   952   953   954   955   956   957   958   959   ...   1012 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране