четверг, 04 сентября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / СпортRSS

В Ташкенте открылась Федерация сквоша и падела Узбекистана Новость дня

В столице Узбекистана начала работу Федерация сквоша и падела — новая спортивная структура, которая будет развивать эти современные и динамичные виды спорта по всей стране. Церемония открытия состоялась в Центральном экопарке имени Бабура — одном из самых популярных общественных пространств Ташкента. Именно здесь разместился офис Федерации и тренировочные площадки, доступные как для профессионалов, так и для начинающих спортсменов.

Сквош — это интенсивная ракеточная игра, проходящая в закрытом помещении. Игроки попеременно наносят удары по мячу, направляя его в стены корта с помощью специальных ракеток. Этот вид спорта требует высокой скорости реакции, выносливости и стратегического мышления.

Падел, в свою очередь, — парная ракеточная игра, сочетающая элементы тенниса и сквоша. Она проводится на специально оборудованной огороженной площадке. Падел стремительно набирает популярность в Европе, Латинской Америке и теперь — в Узбекистане.

Особое внимание к сквошу связано с тем, что этот вид спорта официально включён в программу Олимпийских игр, которые пройдут в Лос-Анджелесе в 2028 году. Это открывает широкие перспективы для развития сквоша в стране и подготовки национальной сборной.

Федерация уже анонсировала запуск обучающих курсов, регулярные турниры и мастер-классы с участием зарубежных специалистов. Планируется активно вовлекать молодёжь в занятия, развивать инфраструктуру и формировать спортивные команды для участия в международных соревнованиях.

Создание Федерации сквоша и падела — это важный шаг в развитии нового спортивного направления в Узбекистане, которое сочетает в себе доступность, зрелищность и высокий потенциал для привлечения как спортсменов, так и болельщиков.

Фото: Sputnik Узбекистан

03 сентября 2025 06:36     Комментарии [0]

06 августа 2014 12:23

Куда уплывает «Дельфин»?

Бишкек рискует лишиться единственного муниципального бассейна, благодаря которому в Киргизии появились именитые спортсмены, чемпионы престижных мировых состязаний. Объект хотят отдать в частные руки.

30 июля 2014 19:16

Журналисты News-Asia освоили азы экстремального воздухоплавания

Как можно провести свой выходной день после долгой и рутинной рабочей недели? Если вскапывание грядок и окучивание картошки изрядно поднадоели, то почему бы не устроить себе и друзьям незабываемые выходные? Корреспонденты News-Asia, рискуя жизнью и здоровьем, отправились за город, чтобы рассказать читателям о таком экстремальном виде спорта, как парапланеризм.

30 июля 2014 16:41

В Бишкеке прошел чемпионат республики по сборке кубика Рубика

В Бишкеке 27 июля состоялся чемпионат Киргизии по сборке кубика Рубика на скорость. Состязания проходили в трех дисциплинах: до 14 лет, с 14 до 19 лет и 20 и старше. Организатором данного мероприятия выступил магазин подарков «Mandarino» при поддержке World Cube Assotiation

14 июля 2014 12:05

Бразилия передала России эстафету чемпионата мира по футболу

После завершения финального матча между Германией и Аргентиной, прошедшего на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро, состоялась церемония передачи проведения чемпионата мира по футболу от Бразилии к России

11 июля 2014 13:20

Россия отменит визы для болельщиков и участников чемпионата мира - 2018

Об этом в интервью латиноамериканскому агентству «Пренса Латина» заявил президент России Владимир Путин.

07 июля 2014 20:57

В здоровом теле – здоровый дух

5 июля на территории пляжного комплекса «SunDali» прошел спортивный праздник для всей семьи.

 1   ...   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   ...   138 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

О стране