воскресенье, 11 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

09 апреля 2013 19:38

Киргизия опасается применения химического оружия США против Ирана и Китая с помощью авиабазы «Манас»

Активисты движения «Жон эле» выступают за однозначный вывод войск НАТО из Бишкека, а также за международную проверку американских военных объектов в КР

08 апреля 2013 11:27

Киргизия готова предать Россию в угоду интересам Турции?

Бишкек, несмотря на обещания проголосовать за кандидатуру российского Екатеринбурга на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2020, может отдать свой голос турецкому Измиру

05 апреля 2013 17:44

Киргизия опасается ядерных ударов Северной Кореи по американской базе «Манас»

В первую очередь в случае начала агрессии Ким Чен Ын может ударить не по США, а по их объектам в Центральной Азии

05 апреля 2013 14:31

Экс-глава Киргизии созналась в организации побега Курманбека Бакиева за границу

О подробностях бегства экс-президента Роза Отунбаева рассказала на конференции, посвященной годовщине апрельской «революции»

03 апреля 2013 14:50

Президент Киргизии: «Примут ли нас в Таможенный союз – большой вопрос»

Алмазбек Атамбаев выразил сомнения относительно интеграции с Казахстаном, Россией и Белоруссией

01 апреля 2013 12:35

Киргизские парламентарии получили от года до полутора лет

Суд огласил приговор по делу лидеров оппозиции Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова которые признаны виновными и получили срок от года до полутора лет лишения свободы.

 1   ...   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   ...   175 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.