четверг, 04 сентября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В первый день учебного года серьёзных ДТП в Кыргызстане не зафиксировано: сотрудники ГУОБДД обеспечили безопасность на дорогах Новость дня

1 сентября, в День знаний, по всей республике сотрудники Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД МВД КР) работали в усиленном режиме. Благодаря их скоординированным действиям, обошлось без дорожно-транспортных происшествий с тяжёлыми последствиями.

В рамках обеспечения безопасности школьников и участников дорожного движения, дорожные инспекторы дежурили у учебных заведений, регулируя трафик в утренние и дневные часы пик. Основная цель — предотвращение ДТП, создание безопасных условий для перехода дороги детьми, а также недопущение заторов вблизи школ.

Как сообщили в пресс-службе ГУОБДД, в течение суток было выявлено 3273 нарушения правил дорожного движения. Среди них зафиксированы:

  • 37 водителей, задержанных за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
  • 486 нарушений скоростного режима;
  • 36 случаев грубых нарушений, квалифицированных как автохулиганство;
  • 77 водителей, допустивших выезд на полосу встречного движения.

В целях профилактики и недопущения повторных нарушений, 279 автомобилей были водворены на специализированную штрафстоянку.

В ГУОБДД отмечают, что с началом учебного года нагрузка на улично-дорожную сеть возрастает, особенно вблизи школ и детских учреждений. Поэтому такие меры, как усиленное дежурство инспекторов и профилактические рейды, являются необходимыми для обеспечения безопасности всех участников движения, особенно — самых уязвимых, то есть детей.

Правоохранительные органы продолжают призывать водителей быть особенно внимательными и осторожными, соблюдать скоростной режим и правила проезда пешеходных переходов, особенно в школьных зонах.
Фото: ГУОБДД МВД Кыргызской Республики

03 сентября 2025 06:19     Комментарии [0]

13 июля 2011 18:23

Вице-премьер-министр Киргизии попросил у США помощи в развитии киргизского языка

Инициативу поддержки государственного языка высказал на встрече с послом США госпожой Спратлен первый вице-премьер Ибрагим Жунусов

13 июля 2011 17:08

Правительство Киргизии пообещало взяться за защиту частной собственности

Об этом решении сообщил вице-премьер-министр страны Омурбек Бабанов

13 июля 2011 16:41

Спасатели из отдаленных регионов Киргизии будут общаться с начальством с помощью видеоконференций

Решение об этом озвучил сегодня, 13 июля, министр чрезвычайных ситуаций Киргизии Болот Борбиев, находящийся с рабочей поездкой в Баткенской области

13 июля 2011 16:14

Молодежный форум ШОС состоится на берегу Иссык-Куля в сентябре 2011 года

К такому решению пришли участники четвертого заседания Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества

12 июля 2011 18:43

Рождаемость в Бишкеке снизилась на 7 процентов

Таковы данные статистики за 6 месяцев 2011 года

12 июля 2011 18:33

Граждане Киргизии соболезнуют в связи с крушением теплохода «Булгария»

Слова поддержки высказывают как простые жители республики, так и представители всех ветвей власти

 1   ...   484   485   486   487   488   489   490   491   492   493   494   495   496   497   498   499   500   501   502   503   504   505   506   507   508   ...   525 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.