





![]() В пяти странах СНГ пройдут выездные установочные совещания по теме инновационного развитияК участию в совещаниях приглашены координаторы научной и инновационной деятельности от органов власти, представители научных учреждений и организаций-участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года ![]() Узбекистан прекращает использовать незаконный труд для сбора хлопкаТеперь каждый, кто сталкивается с тем, что его принудительно отправляют собирать «белое золото», имеет право обратиться по телефону доверия и защитить свои права ![]() Узбекские милиционеры ушли с Унгар-ТооИнцидент можно считать исчерпанным, но проблема приграничья остаётся по-прежнему одной из самых острых для КР ![]() ВРИО президента Узбекистана приступил к своим обязанностямПо решению, принятому на совместном заседании верхней и нижней палат парламента республики, временно исполняющим обязанности президента Узбекистана стал премьер-министр РУз Шавкат Мирзиёев ![]() Узбекистан освободил четверых киргизстанцев-заложниковОднако то, как республики разрешили спорный вопрос с Орто-Токойским водохранилищем, остаётся загадкой ![]() Приграничным конфликтом КР и РУз займутся международные экспертыДля освобождения своей территории и подданных республика задействует правовые международные инструменты, тем временем Узбекистан уже выводит из ангаров военную технику в сторону границы с КР Фоторепортажи![]() ![]() ![]() |
Наш опросвсе опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
![]() 25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
![]() 17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
![]() 14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
![]() 7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
![]() 5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
![]() Обзоры![]() ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОСОтмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента. ![]() КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность. ![]() ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИНакануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон». |
Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.
Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.
Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.
Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.
Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.
Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.