





![]() Узбекские проститутки успешно справились со сбором хлопкаВ Узбекистане проституток призвали на поля для сбора хлопка. Некоторым жрицам любви такая работа пришлась по вкусу ![]() В Узбекистане посольство США закидали коктейлями МолотоваВ минувший понедельник неизвестные забросали посольство США в Узбекистане зажигательными смесями. Одна из них взорвалась ![]() Киргизия сократила товарооборот с Узбекистаном почти вдвоеОб этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы Киргизии за последние 7 месяцев ![]() Узбекская армия признана самой сильной в Центральной АзииВойска Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана отстают от узбекской армии на десятки позиций в рейтинге ![]() За отказ идти собирать хлопок узбекские пенсионеры поплатятся половиной пенсииВласти РУз выдвигают пенсионерам ультиматум: либо вы идете на сбор хлопка, либо посылаете вместо себя кого-нибудь другого, либо лишаетесь 50 процентов пенсии ![]() Каримов отказался содействовать борьбе с ИГИЛДаже ради региональной безопасности республика не желает поступиться своими принципами и разместить у себя иностранный контингент |
Наш опросвсе опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
![]() 25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
![]() 17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
![]() 14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
![]() 7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
![]() 5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
![]() Обзоры![]() ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОСОтмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента. ![]() КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность. ![]() ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИНакануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон». |
Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.
Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.
Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.
Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.
Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.
Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.