





![]() За незаконное строительство в Узбекистане стали сажать в тюрьмуСогласно поправкам в УК РУз, незаконные пристройки и перепланировки жилища, а так же незаконные застройки могут обойтись владельцу в три года исправительных работ ![]() Узбекские паралимпийцы получили две лицензии на Игры в РиоМеждународный Паралимпийский комитет выделил Узбекистану лицензии по легкой атлетике и плаванию ![]() РПЦ запустила интернет-телеканал для православных из Центральной АзииПроект Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви получил название «Восток Свыше» ![]() Жилые районы Ташкента оборудуют видеокамерамиТаким образом власти узбекской столицы планируют повысить уровень безопасности населения ![]() Ислам Каримов запретил жительницам Узбекистана выходить замуж раньше 20 летОб этом узбекский лидер заявил во время рабочей поездки в Наманганскую область ![]() В Ташкенте женщин в хиджабах вносят в особый списокВ специальные списки попадают жительницы Узбекистана, отказывающиеся подписывать запрет на ношение хиджаба |
Наш опросвсе опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
![]() 25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
![]() 17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
![]() 14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
![]() 7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
![]() 5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
![]() Обзоры![]() ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОСОтмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента. ![]() КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность. ![]() ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИНакануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон». |
Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.
Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.
Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.
Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.
Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.
Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.