





![]() Узбекские пограничники застрелили киргизского контрабандиста за неподчинениеКомитет по охране госграницы Службы нацбезопасности Узбекистана объяснил, почему военнослужащие КОГГ открыли огонь по гражданину Киргизии, позже скончавшегося от полученных ран. ![]() Pink Floyd сняли видеоклип на Аральском мореЛегендарная рок-группа Pink Floyd сняла видеоклип на песню из нового альбома Louder Than Words на Аральском море ![]() Узбекские пограничники открыли огонь по контрабандистам из КиргизииОдин из контрабандистов ранен и доставлен в больницу населенного пункта Вуадиль Республики Узбекистан, второй - задержан пограничниками Киргизии в пункте пропуска «Айрыбас» и передан сотрудникам Госкомитета нацбезопасности Кадамжайского района КР. ![]() Азимбек Бекназаров: «Ислам Каримов сохранил стабильность в Центральной Азии»Оппозиционер из Киргизии уверен: если бы президент Узбекистана вступился в июне 2010 года за своих соотечественников, проживающих в КР и являющихся гражданами этого государства, Центральная Азия погрязла бы в кровопролитной войне. ![]() В Узбекистане незрячих заставляют собирать хлопокИсточники в РУз сообщают, что людей с ограниченными возможностями здоровья пытались привлечь к работам по сбору хлопка на полях в Андижанской области. ![]() Узбекистан опасается активности ИГИЛ в Центральной АзииКомитет по делам религий РУз выступил с заявлением, в котором предостерег сограждан от всевозможных провокаций и выразил обеспокоенность тем, что в ряды «Исламского государства Ирака и Леванта» с каждым днем вступают все больше выходцев из Средней Азии, которые могут «в любой момент стать зачинщиками дестабилизирующих факторов». |
Наш опросвсе опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
![]() 25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
![]() 17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
![]() 14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
![]() 7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
![]() 5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
![]() Обзоры![]() ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОСОтмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента. ![]() КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность. ![]() ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИНакануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон». |
Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.
Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.
Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.
Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.
Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.
Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.