





![]() Узбекистан и Казахстан названы одними из самых благоприятных стран для экономного отдыхаКазахстан и Узбекистан вошли в десятку самых недорогих, и в то же время интересных стран для путешествий. По версии российского интернет-журнала AdMe, они смогут стать достойной альтернативой известным дорогостоящим курортам мира ![]() Киргизстанцы попали под обстрел на узбекской границеКиргизстанец нарушил правила передвижения по транзитной дороге и отказался остановить машину для выяснения обстоятельств ![]() Ислам Каримов отказался ехать на Парад Победы?Если верить СМИ республики, глава государства на Параде Победы не появится –желает провести день вместе с подданными. По информации же пресс-секретаря РФ Дмитрия Пескова Каримов посетит и Парад, и неформальный саммит лидеров СНГ ![]() Узбекистан выбрал возобновляемые источники энергииК 2030 году они будут составлять до 20% энергобаланса страны ![]() В православных храмах Бухары прошли Пасхальные богослуженияБогослужение в Свято-Никольском храме города Каган совершил его настоятель иерей Сергий Заворотнев. С пасхальной радостью о произошедшем более двух тысяч лет назад чуде верующие, во главе со священником, крестным ходом обошли храм и остановились перед главным входом. Именно здесь прозвучали первые в этом году радостные для каждого православного человека слова «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» ![]() В Ташкенте прошел шахматный турнир для детей с ограниченными возможностями10 апреля в стенах Федерации шахмат Узбекистана известный гроссмейстер России Сергей Григорьянц дал сеанс одновременной игры для детей с ограниченными возможностями из коррекционных школ-интернатов столицы в рамках проекта «Мелодия игры» |
Наш опросвсе опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
![]() 25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
![]() 17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
![]() 14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
![]() 7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
![]() 5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
![]() Обзоры![]() ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОСОтмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента. ![]() КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность. ![]() ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИНакануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон». |
Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.
Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.
Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.
Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.
Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.
Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.