воскресенье, 28 апреля 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

УзбекистанRSS

29 января 2015 12:48

Партия Каримова собрала свыше 1 млн подписей в его поддержку

Узбекская либерально-демократическая партия активно занимается сбором подписей в бюджетных организациях республики. Однако имеются данные, что студентов и работников медицины и образования принуждают подписываться в поддержку действующего президента Узбекистана, угрожая увольнением и другими санкциями.

26 января 2015 17:33

Мусульмане Узбекистана и Казахстана осудили карикатуры «Шарли Эбдо» на пророка Мухаммеда

Представители духовенства двух республик заявили, что взаимное уважение и терпимость по отношению к представителям разных религиозных конфессий – основополагающие факторы факторов мирного сосуществования различных народов и культур, а также развития общества.

22 января 2015 16:56

Соединенные Штаты укомплектуют узбекских военных бронетехникой

Вашингтон подарит Ташкенту свыше 300 единиц бронированной техники, которая ранее использовалась солдатами США в Афганистане. Такое заявление в интервью узбекскому СМИ сделал Дэниэл Розенблюм, заместитель помощника Госсекретаря Соединенных Штатов, курирующий Центральную Азию.

22 января 2015 15:40

Большая часть населения Таджикистана, Киргизии и Узбекистана живут за чертой бедности

Об этом заявила эксперт регионального бюро ПРООН в Стамбуле Елена Данилова-Кросс

20 января 2015 15:19

На кресло президента Узбекистана претендуют четыре кандидата

Центральная избирательная комиссия Узбекистана допустила к выборам президента республики четыре политические партии, которые выдвинули своих кандидатов на пост главы государства. Помимо ислама Каримова за президентское кресло будут бороться Хатамжон Кетмонов, Акмаль Саидов и Наримон Умаров.

20 января 2015 12:23

Узбекистан обвинил в инциденте на границе Киргизию

Комитет по охране госграницы Службы нацбезопасности Узбекистана опроверг обвинения киргизской стороны в том, что узбекские охотники атаковали пограничников соседнего государства на участке погранзаставы «Кок-Серек». По данным КОГГ, в перестрелке на рубеже двух государств виноваты военнослужащие Погранслужбы Киргизии.

 1   ...   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   ...   251 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.