воскресенье, 18 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

УзбекистанRSS

26 августа 2014 17:03

Узбекистан запустит первую фотоэлектростанцию в 2016 году

Стоимость одной солнечной электростанции оценивается в 275 миллионов долларов США. Запуск первого энергообъекта запланирован на 2016 год

22 августа 2014 17:34

Самолеты Boeing будут ремонтировать в Ташкенте

К концу 2014 года в столице Узбекистана начнет свою работу специализированный ремонтный центр, который будет введен в эксплуатацию совместными усилиями американской корпорации The Boeing Company и узбекского монополиста в области пассажирских перевозок «Узбекистон хаво йуллари»

22 августа 2014 13:46

Китай и Узбекистан подписали соглашения на $6 млрд

Лидеры двух стран также договорились о взаимной поддержке, углублении сотрудничества и развитии взаимовыгодного китайско-узбекского стратегического партнерства

22 августа 2014 12:45

Правительство Киргизии выделило $3 млн на расселение эксклава Барак

Премьер-министр Киргизской Республики Джоомарт Оторбаев подписал соответствующее распоряжение. Для жителей эксклава будет построен новый жилмассив, на семью также выделят по 200 тысяч сомов в виде ссуды.

20 августа 2014 18:43

В Ташкенте ведется массовое уничтожение бездомных животных

В Узбекистане в преддверии торжеств, посвящённых годовщине независимости страны, занялись «очисткой» столичных улиц от бездомных кошек и собак. От бесхозных четвероногих избавляются самыми варварскими и жестокими способами. Иногда под кровавую «раздачу» попадают и домашние питомцы

19 августа 2014 18:21

В Ташкенте застрелился снайпер, охранявший Ислама Каримова

Инцидент произошел на крыше многоэтажного здания, расположенного на улице Афросиаб, которую погибший снайпер должен был охранять во время передвижения по этому пути президентского кортежа Ислама Каримова

 1   ...   152   153   154   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   ...   269 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.