
20 июня 2014 18:04
Рыли канализацию - откопали золотоВ Узбекистане рабочие, менявшие канализационные трубы, нашли золотой слиток
19 июня 2014 17:31
Активисты требуют отмены действия узбекской Конституции в КаракалпакстанеС соответствующим требованием к председателю Верховного совета Республики Каракалпакстан, а также к руководителям международных и правозащитных организаций обратились активисты движения «Патриоты Каракалпакстана».
18 июня 2014 13:40
Ташкент объявил войну диссидентам из КаракалпакстанаВ связи с активизацией оппозиции Каракалпакстана официальный Ташкент объявил о вознаграждении за информацию о лидере народного движения «Алга, Каракалпакстан» Марипе Кунградском.
17 июня 2014 14:58
Киргизский исполнитель занял первое место на конкурсе бардов в Узбекистане«Чимганское эхо - 2014» собрало авторов-исполнителей и поклонников песен у костра из четырех стран
13 июня 2014 17:13
Всемирный банк выделил Узбекистану свыше 400 миллионов долларовФинансовый институт проигнорировал просьбу правозащитников Cotton Compaign, советовавших не выделять средства официальному Ташкенту, который вопреки требованиям законодательства использует детский труд при сборе хлопка.
13 июня 2014 15:46
СМИ: «Пограничный вопрос решится после смерти Каримова»Киргизоязычная газета «Маалымат» заявила о том, что этими словами президент Атамбаев прокомментировал складывающуюся на юге непростую ситуацию с пограничниками из Узбекистана. Фоторепортажи
«Закрытая дверь» как культурный код: выставка Умара Раджабова в Ташкенте раскрывает диалог художественных традиций
Казан для великана: Как в Хорезме приготовили плов на 9 тонн и создали новую гастрономическую географию
Лабораторный фронт Центральной Азии: как создается единая система защиты от синтетических наркотиков
Неделя точных наук в Ташкенте завершилась: российско-узбекское партнерство в образовании набирает обороты
В Ташкенте проходит Российская неделя точных наук: школьники и педагоги Узбекистана погружаются в математику, физику и IT
В Самарканде стартовал этнокультурный фестиваль «Дружба»: от русских матрёшек до татарского чак-чака
|
Наш опросвсе опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Обзоры
Андрей Русаков
ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОСОтмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.
Андрей Русаков
КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.
Андрей Русаков
ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИНакануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон». |
Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.
Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.
Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.
Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.
Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.
Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.