
27 июня 2014 18:41
Правозащитники заявляют о фактах дискриминации на юге КиргизииПо данным ассоциации «Права человека в Центральной Азии», под предлогом изменения генерального плана города Оша в городе закрывают объекты, принадлежащие этническим узбекам.
27 июня 2014 17:52
В Узбекистане свадьба закончилась страшным ДТП, есть жертвыЛимузин счастливых молодожен на полном ходу врезался в грузовик, жених погиб на месте
27 июня 2014 16:46
Россия призвала страны Центральной Азии к сотрудничеству в сфере водопользованияМинистерство иностранных дел России прокомментировало итоги предварительного доклада Всемирного банка относительно строительства в Таджикистане Рогунской ГЭС. Не дав однозначной оценки проекту, внешнеполитическое ведомство призвало страны региона согласовывать вопросы водопользования, а не использовать эту проблему для нагнетания обстановки.
27 июня 2014 16:03
Около 100 таможенников Узбекистана арестовали за контрабанду и коррупциюЗачистку в собственных рядах ведомство проводит в рамках крупной спецоперации
27 июня 2014 15:03
Узбекские власти довели правозащитника до смертиПо данным Ассоциации «Права человека в Центральной Азии», чуть больше месяца назад Абдурасул Худойназаров вышел на свободу после 10-летнего тюремного заключения, однако прожил после освобождения всего 25 дней.
24 июня 2014 17:45
В России падают продажи узбекских автоПо сравнению с январем-маем 2014 года число продаж автомобилей, выпущенный компанией GM Uzbekistan, сократилось на 12% Фоторепортажи
«Закрытая дверь» как культурный код: выставка Умара Раджабова в Ташкенте раскрывает диалог художественных традиций
Казан для великана: Как в Хорезме приготовили плов на 9 тонн и создали новую гастрономическую географию
Лабораторный фронт Центральной Азии: как создается единая система защиты от синтетических наркотиков
Неделя точных наук в Ташкенте завершилась: российско-узбекское партнерство в образовании набирает обороты
В Ташкенте проходит Российская неделя точных наук: школьники и педагоги Узбекистана погружаются в математику, физику и IT
В Самарканде стартовал этнокультурный фестиваль «Дружба»: от русских матрёшек до татарского чак-чака
|
Наш опросвсе опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Обзоры
Андрей Русаков
ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОСОтмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.
Андрей Русаков
КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.
Андрей Русаков
ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИНакануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон». |
Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.
Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.
Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.
Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.
Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.
Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.