
07 января 2014 15:45
Узбекский наркодилер пытался ввезти в Москву несколько миллионов доз героинаМосковскому наркоконтролю удалось задержать в Подмосковье курьера, перевозившего смертоносный порошок в дверях автомобиля
07 января 2014 15:35
Рост цен на уголь обернется для жителей Узбекистана финансовыми трудностямиПосле подорожания единственного доступного в республике топлива тепло в домах для подданных Каримова станет роскошью
06 января 2014 16:52
Таджикистан, Узбекистан и Киргизия исключены из «списка опасных стран» ПентагонаМинобороны отмечает, что угрозы для военнослужащих США в данных странах значительно сократились
19 декабря 2013 15:14
В Узбекистане государство практикует предновогодние поборы с бизнесменовСумма «добровольных» пожертвований достигает 400 миллионов сумов
17 декабря 2013 19:01
С 1 января 2014 года в Узбекистане существенно дорожают сигареты и алкогольСпиртное в среднем взлетит в цене на 25 процентов, а рост ставок акцизного налога на табачную продукцию составит 35 процентов
17 декабря 2013 15:26
Талибан нацелился на страны Средней АзииОб этом на страницах Живого Журнала заявил санкт-петербургский блогер Анатолий Несмиян, известный в сети Интернет под псевдонимом Эль-Мюрид Фоторепортажи
«Закрытая дверь» как культурный код: выставка Умара Раджабова в Ташкенте раскрывает диалог художественных традиций
Казан для великана: Как в Хорезме приготовили плов на 9 тонн и создали новую гастрономическую географию
Лабораторный фронт Центральной Азии: как создается единая система защиты от синтетических наркотиков
Неделя точных наук в Ташкенте завершилась: российско-узбекское партнерство в образовании набирает обороты
В Ташкенте проходит Российская неделя точных наук: школьники и педагоги Узбекистана погружаются в математику, физику и IT
В Самарканде стартовал этнокультурный фестиваль «Дружба»: от русских матрёшек до татарского чак-чака
|
Наш опросвсе опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Обзоры
Андрей Русаков
ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОСОтмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.
Андрей Русаков
КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.
Андрей Русаков
ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИНакануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон». |
Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.
Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.
Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.
Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.
Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.
Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.