вторник, 01 июля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

УзбекистанRSS

В Узбекистане техникум туризма и культурного наследия готовит к выпуску 52-летнего студента Новость дня

В Самаркандском техникуме туризма и культурного наследия завершается обучение у необычного выпускника: 52-летний Мурат Нурмаматов вскоре получит диплом по специальности "Хлебопекарное дело". Несмотря на более чем двухдесятилетний трудовой стаж, мужчина признаётся, что всегда ощущал нехватку профильного образования. После того как вырастил детей и обеспечил им образование, он решил реализовать собственную давнюю мечту — получить профессию, соответствующую его увлечению.

— Учиться никогда не поздно, — говорит Мурат. — Я давно работаю в ресторанной сфере и раньше занимался в основном традиционной узбекской выпечкой. Но благодаря обучению в техникуме расширил свои навыки: теперь умею готовить более 50 видов хлебобулочных изделий — от классического бородинского хлеба до экспериментальных рецептов с добавлением свеклы, сыра, зелени и даже грецких орехов.

История Мурата Нурмаматова наглядно демонстрирует, как меняется отношение к профессиональному образованию в Узбекистане. Еще десятилетие назад техникумы считались прерогативой исключительно молодежи. Сегодня же эти учреждения становятся все более доступными для людей старшего возраста, стремящихся повысить квалификацию или освоить новую профессию с нуля.

Представители техникума отмечают, что число студентов возрастной категории 40+ с каждым годом растёт. Образование становится не просто инструментом трудоустройства, а способом личностного роста, самореализации и социальной адаптации.

История Мурата вдохновляет и служит примером того, что стремление к знаниям и развитию не знает возрастных границ. А профессиональное образование в Узбекистане всё чаще становится вторым шансом — на новую жизнь, профессию и мечту.
Фото: Sputnik Узбекистан

29 июня 2025 05:47     Комментарии [0]

06 декабря 2013 18:22

В Ташкенте арестованы активисты движения «Бирдамлик»

Члены объединения раздавали населению брошюры с текстом Основного закона в преддверии празднования Дня Конституции

06 декабря 2013 17:29

Дмитрий Медведев выступил против визового режима со Средней Азией

Однако от перехода на заграничные паспорта при пересечении государственных рубежей РФ отказываться не намерена

06 декабря 2013 15:54

Узбекистан назвали самой прогнившей и коррумпированной страной мира

На первое место в антирейтинге среднеазиатскую республику поставили представители американского издания The Daily Beast

03 декабря 2013 15:39

С декабря в Узбекистане повышаются стипендии, пенсии, соцпособия и зарплаты

В соответствии с указом президента, суммы выплат вырастут всего на 2-3 доллара на человека

29 ноября 2013 14:47

В Узбекистане обнаружен древнейший в Центральной Азии зороастрийский храм

Ученые предполагают, что храм функционировал в V-IV веках до нашей эры

28 ноября 2013 19:07

Киргизия готова к конструктивному диалогу с Узбекистаном

В ходе встречи глав правительств РУз и КР стороны высказались за скорейшее решение сложных вопросов двусторонних отношений

 1   ...   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   ...   256 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.