среда, 24 апреля 2024
«КРЕСТОВЫЙ ПОХОД» — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Александр ШабалинRSS

«КРЕСТОВЫЙ ПОХОД»

«КРЕСТОВЫЙ ПОХОД»

30 октября 2015 13:10    Просмотров: 3523

«Мстители» начали избивать её учеников, бить стёкла и предметы интерьера… Этот инцидент показал, что в кыргызских школах существуют серьёзные проблемы. Это подтверждают и последние данные опросов, согласно которым, лишь 54 процента бишкекских учеников чувствуют себя в безопасности в собственной школе.

КАК ЭТО БЫЛО

Согласно изученным записям камер видеонаблюдения, находившихся в школе-гимназии № 38, воспитанникам РУОР понадобилось две минуты, чтобы совершить нападение на соседнюю школу. Об этом сообщила замначальника УВД Свердловского района по расследованию Жыпара ИСАКБАЕВА.

- Им хватило нескольких минут для нападения. Хорошо, что они не знали, в каком блоке учатся старшеклассники 38-й школы. Спортсмены забежали в блок, где учатся младшие классы. В ином случае всё могло закончиться ещё большей трагедией, - отметила Исакбаева. - В ходе тщательного изучения записей видеонаблюдения школы, милиционеры выявили всех участников нападения. Во время личной беседы с учениками РУОР стражи порядка определили  самых активных. В итоге семерых школьников РУОР водворили в ИВС. Остальных отпустили.
По словам замначальника УВД Свердловского района, никто из задержанных своей вины не отрицает, однако и  зачинщиков случившегося не выдают.
- Все школьники говорят, что вышли утром на улицу и решили пойти в школу №38. Преподаватели подтверждают, что с утра у руоровцев по расписанию физическая подготовка, то есть пробежка. Я думаю, воспользовавшись этим, они и напали на школьников. Решили таким образом отомстить ученикам соседней школы за прошлый инцидент, где получили ножевые ранения ученики РУОР, - сказала Жыпара Исакбаева.
Напомним, что 16 сентября шесть школьников с ножевыми ранениями в результате массовой драки между учениками обеих школ поступили в больницу, пятеро пострадавших оказались учениками РУОР.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Министр образования и науки КР  Эльвира САРИЕВА в свою очередь уверена, что в инциденте с участием воспитанников РУОР виноваты не только подростки, которые «решили отомстить или отстоять честь своей школы».
- Там были замешаны взрослые, которые открытым образом влияли на детей, настраивали их. Когда взрослый человек говорит, что это нормально, мы все понимаем, что это ненормально, - заявила министр.
По словам директора 38-й школы Розы ДЖУМАНАЛИЕВОЙ, инциденты с учениками её школы и воспитанниками РУОР случаются довольно часто. Так, только 1 октября во время субботника на территорию школы №38 проникли «олимпийцы» и избили наводящих порядок на территории учебного заведения ребят.
- Более 30-ти воспитанников спортшколы забежали к нам с северной стороны и с криками «маленьких не трогать, а больших мочить» напали на учеников, отобрали 2 сотовых телефона у ребят, затем ретировались через южные ворота школы. Сейчас обрабатываем записи, так что всех виновных мы поймаем, - отметила директор. - С учениками старших классов мы провели беседу, хотели узнать, могли ли они спровоцировать драку, однако они заявляют, что панически боятся учеников спортшколы и обходят её стороной.

МЕРЫ ПРИНЯТЫ

В Государственном агентстве физической культуры и спорта сообщили, что все нападавшие будут отчислены из РУОР. По факту призошедшего задержаны и допрошены 47 учеников РУОР. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».  Двоих зачинщиков драки, которым уже исполнилось 18 лет, водворили в СИЗО-1. Ещё троих поместили в ИК-14, предназначенную для несовершеннолетних, а двоих отпустили под личное поручительство родителей.
Чтобы предотвратить в будущем подобные инциденты,  Министерство образования и науки КР обучит социальных педагогов предотвращать насилие над детьми.
- Уже в этом году мы проведём тренинги для социальных педагогов всех школ с привлечением специалистов системы здравоохранения и защиты детей для того, чтобы повысить их квалификацию, - отметила Эльвира Сариева.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На прошлой неделе на круглом столе по вопросам профилактики насилия в школах КР были приведены  результаты независимой оценки программы воспитательной работы «Школа без насилия».  Согласно опросам, в сельской местности 66 процентов респондентов чувствуют себя в безопасности в школе. В городских школах ситуация намного тревожнее - лишь 54 процента опрошенных не переживают за свою безопасность.
Исследователи отмечают, что наиболее распространённой формой насилия над учащимися со стороны сверстников - словестное угнетение (опрос был проведён среди более 2 тысяч учащихся Чуйской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Ошской и Таласской областей).
- 21 процент респондентов отметили, что оскорбление, унижение и высмеивание учащимися друг друга в прошлом году происходило в их школе часто, в то время как 22 процента заявили, что это происходило иногда. Десять процентов респондентов сообщили, что в прошлом году в их школах часто применялись формы физического насилия, 18 процентов - иногда, - говорится в отчёте.

Воспитанники Республиканского училища олимпийского резерва:
Темир Сариев, премьер-министр КР.
Мелис Турганбаев, министр внутренних дел КР.
Шейшенкул Бакиров, директор Государственного агентства физической культуры и спорта КР.
Бакыт Жетигенов, депутат Жогорку Кенеша V созыва, член партии «Ар-Намыс».
Туруспек Коеналиев, управляющий делами президента и правительства КР.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №44, 2015 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.