вторник, 23 апреля 2024
В ОГОНЬ И В ВОДУ… — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Александр ШабалинRSS

В ОГОНЬ И В ВОДУ…

В ОГОНЬ И В ВОДУ…

26 ноября 2015 12:16    Просмотров: 8472

Если верить сводкам новостей, то все врачи в Кыргызстане не умеют лечить, учителя не могут учить, а если речь заходит о сотрудниках милиции, то они чаще всего предстают перед читателем в нелицеприятном образе «оборотней в погонах», которые только и занимаются тем, что превышают свои служебные полномочия, берут взятки. Однако не стоит равнять всех под одну гребёнку.

ВСЕГДА НА ВИДУ

На любой работе существуют люди, которые, пользуясь служебным положением, получают дополнительные дивиденды. Чаще всего такие недобросовестные сотрудники встречаются в социальных службах по работе с населением, в ДПС, милиции и т.д. Однако есть немало других примеров, когда во время исполнения служебного долга люди самоотверженно выполняют свою работу, рискуя своей жизнью ради спасения других, что подтверждается проверенными фактами.
Так, согласно докладу института омбудсмена КР, В 2010-2014 годы более 40 сотрудников милиции погибли при исполнении служебных обязанностей и свыше 2,2 тыс. милиционеров получили травмы и увечья различной тяжести. Даже в спокойное мирное время каждый год гибнет до 10 милиционеров и свыше 200 правоохранителей получают травмы и увечья.
При этом в докладе «Трудовые права и социальная обеспеченность сотрудников ОВД КР» говорится, что престижность службы в органах внутренних дел за последние 20 лет заметно снизилась.
- Социальные гарантии за годы рыночной экономики сократились, часть из них не выполняется, а население не всегда уважительно относится к милиционерам. Это отрицательно сказывается на морально-психологическом состоянии и материальном положении сотрудников ОВД, снижается кадровый потенциал - профессионалы уходят, приток молодых, талантливых сотрудников сокращается, - заключает институт омбудсмена.
Но несмотря на трудности как материального, так и психологического характера, в милицию идут работать добросовестные, отважные и принципиальные люди, для которых служение Родине - первостепенная задача.

ТАКОЕ НЕ ЗАБЫТЬ

Прошёл месяц с момента проведения спецоперации по задержанию члена террористической организации Алтынбека Итибаева, который ещё с восемью заключенными сбежал из СИЗО-50.
Во время задержания опасного преступника погиб сотрудник специального отряда быстрого реагирования «Барс» МВД Кыргызстана капитан милиции Толобек Исмаилов 1978 года рождения.
- Ценой жизни сотрудника милиции уничтожен террорист, который, возможно, унёс бы с собой десятки жизней мирных граждан, - выразил своё соболезнование Общественный совет МВД родным и близким капитана Исмаилова.
Толобек Исмаилов в последнее время занимал должность старшего инспектора-инструктора по горной и альпинистской подготовке СОБРа. В 2006 году за особые заслуги он был удостоен медали «Эрдик». Погибший боец - обладатель крапового берета, почётных грамот МВД и ГКНБ КР. Всего на его счету 34 поощрения. У сотрудника МВД осталось трое детей. Погибшего бойца СОБРа обещали посмертно представить к награде «Герой Кыргызской Республики».
По словам министра внутренних дел КР Мелиса Турганбаева, за последние 5 лет от рук террористов погибло 9 сотрудников милиции.

ВО ИМЯ ЖИЗНИ

В Токмаке, 8 ноября, пытаясь спасти женщину, погиб сотрудник милиции.
По данным пресс-службы Главного управления внутренних дел Чуйской области, в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в северной части города Токмак в помощи нуждается женщина, которую уносит течением в канале.
- На место незамедлительно направились следственно-оперативная группа и скорая помощь. Первыми прибыли несколько милиционеров, один из них - младший сержант милиции Тынчтыкбек Абдрахманов, сотрудник полка Патрульно-постовой службы милиции ОВД, бросился в воду, чтобы спасти утопающую, но из-за сильного течения они не смогли выбраться из воды самостоятельно, их обоих унесло, - пояснили в пресс-службе.
Тела погибших позднее были обнаружены в конце быстротока на 59-м километре автотрассы «Бишкек - Кемин».
Тынчтыкбеку Абдрахманову было всего 26 лет. Он был женат, воспитывал двоих детей. В органах внутренних дел начал работать в 2013 году. Семье погибшего сотрудники ГУВД области перечислили однодневную зарплату, а Министерство внутренних дел выделило 100 тысяч сомов. Позднее президент КР Алмазбек Атамбаев выделил из Президентского фонда социальной защиты и поддержки семье Тынчтыкбека ещё 100 тысяч. Абдрахманов Тынчтык Карымшакович посмертно награждён медалью МВД Кыргызской Республики «Каармандык» (За мужество).

ПУЛЯ ВМЕСТО ПАСПОРТА

По воле судьбы 19 ноября в 8-м микрорайоне Бишкека погиб 26-летний сотрудник милиции. Неизвестные застрелили  младшего инспектора участковой милиции Октябрьского РОВД младшего лейтенанта Актилека Абдувалиева.
- Участковый Абдувалиев остановил нескольких ребят на велосипедах и попросил у них документы, последние оказали сопротивление. Выстрелив несколько раз в голову милиционеру, они скрылись. Подозреваемые объявлены в розыск, - сообщили в правоохранительных органах.
МВД страны объявило вознаграждение в размере 1 млн сомов за достоверную информацию об убийстве сотрудника милиции. На розыск и задержание преступников был ориентирован личный состав ОВД г. Бишкека и МВД. Организацию оперативно-розыскных мероприятий по данному делу взял под личный контроль министр внутренних дел Кыргызстана Мелис Турганбаев.
- Глубоко скорбим о кончине Актилека Асановича и выражаем искренние соболезнования его родным и близким. Светлая память о его добрых делах во благо страны навсегда сохранится в наших сердцах! - отмечают его сослуживцы.

Младший лейтенант Абдувалиев родился 3 марта 1989 года в селе Кашка-Суу Джалал-Абадской области. Окончил Ошский государственный университет, служил в органах внутренних дел с 2012 года. В его послужном списке  раскрытие целого ряда резонансных преступлений.
Все вышеописанные случаи произошли в промежуток времени, составляющий менее одного месяца. Однако они во всей полноте отражают ту степень опасности и ответственности, которую взваливают на свои плечи люди, идущие работать в милицию, чтобы защищать покой кыргызстанцев.
- Все знают, кто днями и ночами следит за общественным порядком и приходит на помощь в случае любой неправомерной ситуации. С каждым днём мы становимся всё ближе к народу. В этот знаменательный день хотелось бы пожелать всем здоровья и успехов на боевом посту. Уверен, что личный состав МВД не подведёт руководство страны и направит все свои силы на выполнение поставленных задач, - отметил Турганбаев после возложения цветов к мемориалу погибших при исполнении сотрудников милиции 31 октября, в день 91-летия со дня образования кыргызской милиции.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №48, 2015 год

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.