пятница, 29 марта 2024
Мужской сезон…. — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

Мужской сезон….

Мужской сезон….

04 июня 2014 16:35    Просмотров: 7981

Недавно республика чествовала самых красивых юношей. 29 мая во Дворце спорта имени Кожомкула состоялся финальный этап республиканского конкурса красоты «Мистер Кыргызстан - 2014». Парни боролись за право представить свою родину на осеннем конкурсе «Мистер Вселенная», который в этом году пройдёт в Эквадоре.

Несмотря на то, что Кыргызстан с каждым годом исламизируется всё больше, и религия не поощряет проведения подобных конкурсов, желающих стать «самым - самым» и показать всему миру свои таланты и красоту не убавляется. Да и  выдерживают темп подготовки к соревнованиям не все. За два месяца нужно и подкачаться в спортивном зале, и выучить групповой танец, и научиться ходить прямо, вынув руки из карманов, и привыкнуть к модельной стрижке, и чувствовать себя на сцене в костюме или смокинге, как рыба в воде… Если с задачей привести себя в физическую форму ребята справлялись, то модельные премудрости многим оказались не под силу. В итоге до финала из 200 человек дошли всего 32. За тем, как представители кыргызского шоу-бизнеса выбирали лучшего из прошедших в финал, наблюдала корреспондент News-Asia.

На старт, внимание…

«Точность - вежливость королей» - гласит всем известное выражение. Сказать о том, что она свойственна большинству организаторов мероприятий в республике - значит, солгать. Конкурс «Мистер Кыргызстан - 2014»: при заявленном старте в 18.00 торжественная церемония началась только через час с лишним. За это время зрители успели не только в сотый раз прослушать рекламные ролики, но и побороться за свои кресла. Те, кто пришел раньше всех, плюхнулись на места, предназначенные для прессы и приглашённых гостей, и крайне неохотно уступали их законным обладателям. Наконец, заиграли фанфары, и церемония началась. На сцену торжественно вышли все претенденты на титул «Мистер Кыргызстан», которым предстояло пройти 4 испытания: представить себя, затем продемонстрировать свой танцевальный талант в общем танце, выступить в шоу пародий, потом раздеться для пляжного выхода.

Наблюдая за конкурсантами, отмечу, что для одних сцена и строгая одежда казались родной стихией, у других на лицах читались неуверенность и страдание от жмущих туфель и сковывающих движение брюк. Кто-то выходил к микрофону уверенно и рассказывал о себе с достоинством, а кто-то путался в словах и даже подбадривающие аплодисменты зрителей не способны были вернуть дар речи. Но каждый из них был по-своему ярким и запомнился зрителям. Так, 17-летний Жоомарт Чойбеков, один из самых младших участников, в конкурсе «Визитка» рассказал о своём отношении к родине: «Я родился патриотом. Люблю Кыргызстан, но мой патриотизм не замыкается на превосходстве одной нации над другими. И я готов отказаться от патриотизма, который будет построен на этой идеологии!». Его ровесник, Абубакир Абдымомунов, со сцены поблагодарил за всё свою «королеву» - мать. Другие участники предпочли рассказать о своих интересах: это оказались футбол и рэп, музыка и КВН, коллекционирование магнитиков и иностранные языки, красивые девушки и вкусная еда… Что обещало много интересного на испытании «Конкурс талантов», который следовал за дефиле в костюмах и ак-калпаках и общим танцем.

Шакира, Майли и любовь

 Но этого не произошло. Вероятно, благодаря Евровидению и пресловутой Кончите Вурст, добрая половина парней решила переодеться в женщин. Причем было видно, что некоторым на высоких каблуках находиться неудобно, но тренд есть тренд! Перед зрителями предстали индийская и арабская танцовщицы, группа Pussycat Dolls, Шакира, Мэрилин Монро, Майли Сайрус, облизывающая кувалду, Натали со своей нетленной песней «О Боже, какой мужчина»… Из зала неслись возгласы: «Ой, Кончита Вурст!», «Наверно, сейчас опять женщина будет!», «А когда на сцену выйдут парни?». Некоторые ребята покорили публику своим пением, танцем и искусством пародии. А Акжол Ибраимов решил попросить прощения у своей девушки, которая пришла на конкурс. Пригласил её на сцену и прилюдно признался ей в любви, как в голливудской киноленте! За что получил отдельный приз от жюри.

Но особый восторг у зрителей вызвал пляжный конкурс. По этическим соображениям традиционные для европейского варианта конкурса плавки и пляжные шорты были заменены на джинсовые шорты до колен. Всё остальное оставалось на виду. Зрители бурно аплодировали, а зрительницы наперебой визжали при выходе каждого из конкурсантов и щёлкали телефонами, пытаясь запечатлеть их накачанные формы. Некоторым ребятам похвастать было практически нечем, и они находчиво нарисовали себе недостающие кубики.

Выбрать самого достойного из 32 человек было сложно. В отличие от прошлого конкурса, организованного той же компанией («Миссис Кыргызстан», прим.авт.), награды - грамоту за активное участие и небольшой презент - получил каждый участник испытания. Титул «Мистер Улыбка» - у Аскара Усенканова, «Мистер Элегант» - Акжол Ибраимов, «Мистер Фотогеничность» - Бахтияр Турусбеков, «Мистер Гламур» - Дастан Тугёлбай уулу , «Мистер зрительских симпатий» - Азим Ниязалиев, «Мистер королевских симпатий» - Айбек Сыдыков. Титул «Мистер Очарование», по единогласному мнению судей, забрал Нургалы Анарбаев. «Мистер Патриот» - Эльдияр Акматов, «Мистер Привлекательность» - Дастан Ибрагимов, «Мистер Фитнес» - Нурдин Нурланов. А звание «Мистер Стиль» получил участвующий в конкурсе певец под псевдонимом Алон, покоривший публику своим сольным номером. Первым вице-мистером признали Ильяса Басылбаева - ему подарили  на память об участии в конкурсе плазменный телевизор. Вторым и третьим стали Ислам Солтобаев и Улан Молдошбаев. Им вручили путёвку в один из пансионатов на Иссык-Куле и сотовый телефон.

Звания же «Мистер Кыргызстан» и право представить республику на международном конкурсе этой осенью в Эквадоре, по мнению жюри, удостоился студент второго курса факультета журналистики КНУ Нурсултан Жакыпбек уулу. Юноше уже доводилось защищать честь страны: он - член республиканской сборной по таеквондо. Узнать, как Нурсултан собирается бороться за победу на международной площадке, не удалось. После его стандартных слов благодарности, которые были адресованы родителям и серьёзным соперникам, конкурс объявили закрытым. На сцену хлынула волна родственников, которые наперебой поздравляли состоявшихся «Мистеров», а журналисты попытались прорваться к самому главному из них. Но получить даже небольшое блиц-интервью не получилось. Жакыпбека уулу окружила группа поддержки, состоящая из нетрезвых однокурсников, которая буквально отпихивала своих будущих коллег, громко скандируя название своего учебного заведения. Примечательно, что сам победитель не сделал ничего, чтобы их утихомирить. Тогда корреспонденты обратились к присутствующей тут же матери «Мистера», с просьбой дать номер телефона юноши или хотя бы прокомментировать победу сына. Женщина была не в силах сказать практически ни слова: триумф сына стал полной неожиданностью. А он, окруженный толпой друзей, крикнул, чтобы мать продиктовала некий «второй номер», который все с радостью записали. Но при попытке позвонить на него на следующий день выяснилось: такого телефонного номера не существует. Очевидно, что «Мистер Кыргызстан - 2014» или испугался наплыва звонков от поклонниц, или просто устал от внимания журналистов.

«Мистер Кыргызстан» - мужской конкурс красоты, победа в котором даёт право на участие в международном конкурсе «Мистер Вселенная». В Кыргызстане проводится с 2013 года.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.