пятница, 19 апреля 2024
НАШЛИ И ОБЕЗВРЕДИЛИ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

НАШЛИ И ОБЕЗВРЕДИЛИ

НАШЛИ И ОБЕЗВРЕДИЛИ

30 октября 2015 12:26    Просмотров: 2998

На минувшей неделе завершилась спецоперация по поимке преступников, бежавших из СИЗО-50, за которой следила вся страна. Девять членов радикальной экстремистской группировки «Жайшуль-Махди» продемонстрировали несостоятельность системы ГСИН и заставили кыргызстанцев изрядно понервничать.

ТЕМНОТА НА РУКУ

По официальной версии, побег удался благодаря тому, что отключение электричества в колонии для особо опасных преступников, среди которых были и осуждённые на пожизненное заключение, никого не встревожило, равно как и отсутствие системы видеонаблюдения, которую руководство следственного изолятора не удосужилось отремонтировать. Уже установлено: двери камер были открыты. Однако неясно, сделали это  заключённые или же их сообщники из персонала колонии. После стычки с охранниками, двух из которых убили сразу - майора внутренней службы Таалайбека Омурзакова, прапорщика Туратбека Садыбакасова, ещё одного -  старшину Орозбек уулу Фархата - прежде пытали, чтобы получить ключи от автомобиля, а затем всё равно лишили жизни, экстремисты, выломав решётку административного здания, выбрались наружу, сели в машину и попытались покинуть территорию колонии. В это время беглецы были замечены охранником с вышки, который открыл огонь.
Пролить свет на происходящее мог только один человек - чудом выживший при столкновении с джихадистами в момент их побега: подполковник ГСИН Тилек Абылгазиев. Но, к сожалению, он получил несовместимые с жизнью травмы и  спустя пять дней скончался в больнице, не приходя в сознание.

Меж тем преступники отправились в сторону кыргызско-казахской границы, где пятеро из них и были задержаны. Ещё четверых - Итибаева Алтынбека, Мусуралиева Азамата, Кадыралиева Данияра и лидера группировки - Абдрахманова Эдиля объявили в розыск. В Кыргызстане ввели план «Перехват», в Казахстане, куда могли направиться беглецы, объявили план «Сирена».  По факту халатности работников ГСИН было возбуждено уголовное дело.

ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

Сигналы о местонахождении преступников тщательно проверялись, однако первые результаты появились после того как  МВД пообещало награду за достоверную информацию о беглецах в размере 300 тысяч сомов. Тогда по наводке в жилмассиве «Дордой-1» был ликвидирован Кадыралиев, оказавший сопротивление, а находящегося с ним Мусуралиева ранили в ногу, но, благодаря укрывательству местных жителей, ему удалось скрыться. После выступления главы МВД Мелиса Турганбаева в СМИ, в ходе которого министр напомнил об уголовной ответственности за пособничество преступникам, а также объявил об увеличении суммы вознаграждения до миллиона сомов, в Сокулукском районе по сигналу местного жителя был обнаружен и ликвидирован раненый Мусуралиев. Абдрахманов был найден  в совхозе Ала-Тоо. При нём оказался пистолет и чёрный флаг ИГИЛ. Сопротивления он не оказал, но попытался убежать, и был ранен. Тем временем в СИЗО-1 скончались от сердечной недостаточности Бакыт Кенжекулов, Таалайбек Жуманов и Муратбек Жумалиев - трое из пятерых, задержанных первыми. В ГСИН начато расследование, а вскоре глава СИЗО-1 Калыбек Калмаматов был снят с должности.

ПОСЛЕДНИЙ РЫВОК

Параллельно с сигналами  от граждан в МВД и ГКНБ отрабатывали все связи и возможные места укрытия оставшегося на свободе террориста. В поле зрения попала квартира в микрорайоне «Достук», принадлежащая некоей Эркингуль Мамбетовой, с сыном которой Итибаев сидел в одной камере. Старший сын женщины погиб в Сирии и был первым мужем жены Итибаева. Хозяйка квартиры и её знакомый были задержаны. Сдаться преступник отказался. Спецоперация по его ликвидации длилась почти четыре часа, район был оцеплен и отключён от газоснабжения, жители по возможности эвакуированы или предупреждены о том, как вести себя во время спецоперации. Захватом руководил лично Мелис Турганбаев, прибывший на место событий. Итибаев яростно отстреливался - даже предполагалось наличие сообщников, но был ликвидирован при штурме квартиры. Защищаясь, он убил одного из бойцов СОБРа - Толобека Исмаилова. Также выяснилось, что в соседней квартире погибли двое гражданских - Батыш Койчуманова и Медет Какеев.

Аппарат президента КР выделил семье погибшего бойца 1 млн сомов, кабмин - 100 тысяч сомов и трёхкомнатную квартиру: сиротами остались трое детей. Кроме того, сотрудники МВД перечислили однодневную зарплату в пользу семьи погибшего коллеги.  А в пресс-службе правительства сообщили о возможном представлении Исмаилова к награде «Герой КР». Семьям же погибших гражданских лиц аппарат президента выделит по 300 тысяч сомов, правительство республики - по 50 тысяч сомов, а МВД - полностью оплатит похороны и поминки по обычаям. Так же ранее сообщалось о том, что семьям каждого из погибших сотрудников ГСИН главой государства выделено 50 тысяч сомов.

ЭХО - 2010

ТОКТАЙЫМ УМЕТАЛИЕВА,  ПРАВОЗАЩИТНИЦА, И ВОВСЕ ВЫСКАЗАЛА ВЕРСИЮ: И ПОБЕГ, И ПОИМКА ТЕРРОРИСТОВ - ПОСТАНОВКА. РАДИ ОДНОЙ ЦЕЛИ: ЛИКВИДАЦИИ АБДУЛЛЫ ЮСУПОВА - ЕДИНСТВЕННОГО СВИДЕТЕЛЯ ПО ДЕЛУ О МАРОДЁРСТВЕ ВО ВРЕМЯ СОБЫТИЙ 2010 ГОДА, ЧЬИ ПОКАЗАНИЯ НЕВЫГОДНЫ ВЛАСТЯМ.

- По словам Абдуллы Юсупова, в момент побега свет на территории исправительного учреждения не выключался. К тому же тех, кто совершил побег, за три дня до инцидента сфотографировали, объясняя, что их переводят в СИЗО-1. Еще сотрудники правоохранительных органов говорят, что при задержании преступники Мусуралиев и Кадыралиев оказали сопротивление, поэтому в них стреляли. Однако мы в это не верим. Возможно, беглецов убили заранее, так как на фотографиях с места спецопераций на их телах видны следы того, что они скончались давно. Есть ещё ряд вопросов, на которые пока никто не может ответить. Поэтому необходимо создать независимую комиссию и расследовать всю эту ситуацию, - пояснила правозащитник.
Кроме того, Уметалиева  фактически призывала кыргызстанцев не оказывать противодействие правоохранительным органам в поимке преступников.
По её мнению, озвученному журналистам 22 октября на пресс-конференции, граждане страны могут обратиться в УВКБ ООН, потому что за беглецами ведётся настоящая «охота с целью их уничтожения». Она отметила, что в этом случае международная организация постарается обеспечить безопасность этим людям и под ответственность ООН передать их в руки правоохранительных органов для объективного расследования дела о побеге из СИЗО и убийстве сотрудников ГСИН, чтобы узнать, кто же на самом деле стоит за этими событиями.

Эксперт Кубат РАХИМОВ расценил ликвидацию экстремистов при задержании не как меру противодействия оказавшим сопротивление преступникам.
- Как и писал я ранее - ГСИНовцы будут мстить нещадно за смерть своих коллег. Сотрудники МВД стреляют на поражение, думаю, что не будут церемониться и с остальными беглецами. А те, кого сразу поймали, будут поэтапно отправлять на тот свет. Правозащитники ничего не смогут сделать - красная черта пройдена, - прокомментировал он новость о кончине первого из задержанных в СИЗО-1 на своей официальной странице в соцсети Facebook.

ВЗГЛЯД СВЕРХУ

Позицию же правительства по вопросу  оценки действий МВД и СОБРа обозначил  премьер-министр Темир САРИЕВ, посетив гражданскую панихиду по сотруднику СОБР «Барс» МВД Кыргызской Республики капитану милиции Толобеку Исмаилову, погибшему при захвате террориста Алтынбека Итибаева.
- В последнее время встречаются люди, которые под предлогом патриотизма стали высказываться в поддержку экстремистов, говорить о человечности, гуманности по отношению к ним. Я бы сказал тем, кто призывает к гуманизму, теперь ответить за свои слова. Пусть ответят перед матерью, супругой погибшего. У всего есть свой предел. Государство в рамках закона объявляет безжалостную войну каждому предателю, каждому экстремисту, - заключил он.

«БЕЗ ВИНЫ» ВИНОВАТЫЕ

У ТЕРРОРИСТОВ «ЖАЙШУЛЬ-МАХДИ» НАШЛИСЬ ЗАСТУПНИКИ В ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ И СОЦСЕТЯХ

После побега заключённых из СИЗО-50 и ликвидации первого из четырёх избежавших поимки беглецов гражданское общество закипело и забурлило. Когда при задержании был убит второй экстремист, а трое пойманных ранее приверженцев «Жайшуль-Махди» скончались от сердечной недостаточности в СИЗО-1 у беглецов нашлись заступники в социальных сетях, говорящие о кровожадной и коррумпированной системе власти республики, жертвой которого якобы и стали беглые заключённые.

РАЗНОБОКАЯ ПОЗИЦИЯ

Обсуждали и осуждали действия властей не только «диванные аналитики», но и известные общественные деятели, политологи, эксперты. Так, Эдиль БАЙСАЛОВ в одном из выступлений обвинил сотрудников ГСИН, не уследивших за пойманными заключёнными, в превышении полномочий и нарушении закона. А в интервью «Азаттыку» призвал к «моральной и политической оценке» случившегося, не желая взглянуть на ситуацию глазами сотрудников ГСИН, потерявших четверых сослуживцев.

- Они - государственные служащие, должны служить закону и государству. Такие убийства - просто невиданное явление. Я, как гражданин страны, не хотел бы, чтобы представителей госорганов таким образом убивали. Этого нельзя понять. Это преступление, - полагает он. - Все бежавшие были обвинены в непростительных преступлениях. Однако должна быть более широкая реакция на смерть людей, которые были задержаны живыми. Люди начали переживать даже за беглецов. Мы требуем, чтобы на это отреагировали президент Алмазбек Атамбаев и глава правительства Темир Сариев. Эти события говорят о том, что систему исполнения наказания нужно не только реформировать, нужно всё кардинально менять. Требуется моральная и политическая оценка происходящего.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №44, 2015 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.