пятница, 29 марта 2024
МОЛОДЫЕ, ДА РАННИЕ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Кристина УбайдуллаеваRSS

МОЛОДЫЕ, ДА РАННИЕ

МОЛОДЫЕ, ДА РАННИЕ

17 сентября 2015 11:22    Просмотров: 5155

В Кыргызской Республике такие явления, как похищение невест против их воли, принуждение к вступлению в брак и уж тем более заключение брачного союза с несовершеннолетними де-юре запрещены. Но де-факто подобные «способы» создания семьи в стране не редкость. Особое беспокойство вызывают ранние браки, количество которых год от года увеличивается.

Разумеется, официально зарегистрировать брак с лицами, не достигшими возраста 18 лет, невозможно, но есть одна «лазейка» - религиозная. По мусульманским традициям брачные узы скрепляются обрядом «нике». Национальное законодательство КР не запрещает священнослужителям венчать пары без регистрации брака в ЗАГСе. А поскольку некоторые представители духовенства не слишком заботятся о возрасте новобрачных, в республике становятся возможными семейные союзы с несовершеннолетними.

На минувшей неделе в Бишкеке прошла пресс-конференция, на которой были представлены новые цифры и факты по данной теме. По словам гендерного эксперта Ларисы ИЛИБЕЗОВОЙ, ранние браки в Кыргызстане плохо изучены. На государственном уровне, из-за ограниченности бюджета и отсутствия политической воли, этой проблеме не уделяют никакого внимания. Практически все ныне существующие исследования в этой области проводились при поддержке международных доноров.
- Проблема ранних браков существует, но поскольку они не проходят регистрацию, официальными данными мы не располагаем. Приходится опираться на различные косвенные источники, - пояснила Илибезова. - Например, по результатам исследования ЮНИСЕФ можно судить о доле женщин в возрасте 20-49 лет, которые вышли замуж до того, как достигли совершеннолетия. В 2006 году средний показатель по республике составлял 12,2 процента, в 2014-м немного вырос - 12,7. Однако в некоторых областях уровень ранних браков выше среднего республиканского. Особенно следует отметить Нарын, где произошёл заметный скачок - с 9,7 до 19,1 процента. Также велико количество женщин, вышедших замуж в несовершеннолетнем возрасте, в Ошской, Таласской, Чуйской областях. Меньше всего ранних браков (около 7,5 процента) приходится на город Бишкек. Также об этой проблеме можно судить по статистике рождаемости у женщин в возрасте 15-17 лет. По официальным данным статкомитета, этот показатель неуклонно растёт: с 4,6 процентов в 2008 году до 7,9 - в 2013-м. Среди 34 стран континента, включая государства СНГ, Кыргызстан находится на 4-м месте по ранней рождаемости.
Гендерный эксперт отметила, что ранние браки характерны, в основном, для сельской местности, и касается эта проблема, прежде всего, беднейших домохозяйств. Более обеспеченные семьи предпочитают отдавать дочерей замуж в совершеннолетнем возрасте.

Правозащитники озвучили результаты недавно проведённого исследования, основанного на телефонном опросе. Как сообщили представители Общественного объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество», в нём приняли участие 744 респондента со всей республики.
Каждый пятый участник колл-опроса признался, что многие его родственники или знакомые выдавали девочек замуж до наступления совершеннолетия. Около половины респондентов сказали, что не сталкивались с это проблемой, и более 30 процентов сообщили, что такое бывает, но редко. На вопрос, по чьей инициативе происходят подобные браки, более половины опрашиваемых ответили, что это решение не принадлежит самой невесте.
В большинстве случаев, судьбу девушки решают её родители. Причины могут быть разными: например, низкая материальная обеспеченность семьи или желание поскорее «пристроить» своё чадо перед отъездом на заработки. Интересы девушки на выданье при этом, как правило, не рассматриваются. В данном случае, нежеланное замужество - меньшее из зол.
- Иногда мы сталкиваемся с душераздирающими историями, - говорит представитель ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество» Диана МАКЕМБАЕВА. - Сотрудник ИДН из города Ноокат Ошской области рассказал один случай: родители заявили в милицию о пропаже своей дочери, ученицы 9 класса. Через некоторое время пропавшую девочку разыскали. На вопрос, почему она убежала из дома, та сказала, что её хотят насильно выдать замуж. Вместо того, чтобы защитить права ребёнка, инспекторы отвезли её обратно к родителям. На следующий день школьница отравилась уксусом…

Небольшая доля ранних браков заключается вследствие традиционного похищения невесты и принуждения её к замужеству. При этом девушка может подвергаться не только психологическому давлению со стороны родственников похитителя, но и сексуальному насилию со стороны «жениха». По данным исследований, ежегодно в Кыргызстане происходит около 13 тысяч случаев краж невест, и каждая шестая становится жертвой изнасилования. По закону, за подобные действия жениха и его пособников необходимо привлекать к уголовной ответственности, но зачастую девушка вынуждена выйти замуж за того, кто её похитил, чтобы избежать позора.
- Общество очень строго и предвзято относится к похищенной девушке, - пояснила Диана Макембаева. - Если девушку украли, то считается, что она потеряла невинность, и ее возвращение - позор для семьи.

Правозащитники напомнили, что Кыргызстан - участник всех основополагающих международных документов о защите прав ребёнка, минимальном брачном возрасте и ликвидации дискриминации в отношении женщин. Вдобавок, брачные союзы с лицами, не достигшими 18 лет, запрещены законодательством. Несмотря на это, ранние браки не только имеют место, но и заключаются открыто, без утайки и сопровождаются большими празднествами (тоями), на которых зачастую присутствуют лидеры местного самоуправления и духовенства.
- Возникает вопрос, как защищать детей со стороны тех же государственных органов, если в законе нет конкретных положений на этот счёт? - отметила Диана Макембаева. - Два года назад депутат ЖК Айнуру Алтыбаева предлагала ввести административную ответственность для имамов, которые совершают обряд венчания - «нике» без свидетельства о браке, выданного ЗАГСом. В парламенте не поддержали эту инициативу. Но мы будем лоббировать принятие подобного закона, потому что в цивилизованных государствах он существует. Мы же в этом плане отстали даже от Узбекистана.
А пока законодатели не решаются или не хотят принять действенные меры в защиту несовершеннолетних, поломанных судеб в государстве, которое позиционирует себя как светское, становится всё больше. Девушки, а по сути - подростки, которых силком затащили в семейную жизнь, вряд ли смогут продолжить учёбу, получить специальность и хоть как-то «подстраховаться» на будущее. В случае развода они, скорее всего, останутся без крыши над головой, средств к существованию и возможности отстоять свои права. Вряд ли власть имущие желали бы такой судьбы для своих детей.

Справка: Уголовное законодательство Кыргызской Республики предусматривает до трёх лет лишения свободы за принуждение женщины к вступлению в брак.
Похищение женщины для вступления в брак вопреки её воле наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет.
За похищение лиц, не достигших брачного возраста, с целью принуждения к вступлению в фактические брачные отношения, грозит до 10 лет лишения свободы.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №38, 2015 год

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.