суббота, 20 апреля 2024
С миру по нитке — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Алина ПанчерскаяRSS

С миру по нитке

С миру по нитке

01 февраля 2017 12:01    Просмотров: 9602

Жизнь 22-летней модели, обладательницы титула «Мисс Кыргызстан - 2013», а также молодой мамы Жибек Нукеевой в одночасье омрачилась ужасной новостью - девушке диагностировали раковую опухоль - хондросаркому тазобедренной кости третьей степени. Редкое для молодых людей заболевание требовало незамедлительного лечения, а главное - 80 тысяч евро для прохождения необходимых медицинских процедур в Чехии.

Ситуация для молодой красивой девушки, только начавшей свой жизненный путь, не оставляла никаких шансов, если бы не помощь многочисленных соотечественников, откликнувшихся на беду…

Жибек, стройной девушке с эффектной внешностью, все пророчили успешную модельную карьеру, по этому пути она и пошла. В 2013 году Жибек завоевала титул «Мисс Кыргызстан» и стала одной из четырёх девушек, которым довелось представлять страну на престижнейшем международном конкурсе красоты «Мисс Мира», в ходе которого Жибек дошла до полуфинала. Затем, выучив французский язык, девушка стала учиться во Франции.  В 2015 году она вышла замуж.

Кажется, счастливая жизнь только началась, пока семейное счастье не разбилось о неутешительный диагноз. Это был обычный медосмотр на седьмом месяце беременности. Врач, проведя процедуру, заметил у девушки опухоль. Позже был установлен окончательный диагноз - хондросаркома тазобедренной кости третьей степени.

Из-за болезни врачи посоветовали как можно скорее сделать кесарево сечение. Таким образом, ребёнка, едва появившегося на свет, и мать разлучили на два месяца. Жибек увезли в онкологию, недоношенного Имана - в реанимацию.
- Эти два месяца были сложными: больница, химиотерапия, перепады настроения, не очень утешительные прогнозы врачей, но все эти сложности рассыпались, когда я видела свою кровиночку Имана, - рассказывает Жибек. - Во время встреч он зажигает во мне надежду, даёт силы и стимул бороться, несмотря ни на что.

Между тем, два курса химиотерапии для молодой матери не дали никаких результатов, опухоль продолжала увеличиваться. Не помогла и поездка в турецкую онкологическую клинику, врачи которой лишь развели руками, сказав, что такую большую раковую опухоль удалить уже не удастся. Единственным шансом на выздоровление для Жибек оставалось прохождение лечения в Центре протонной терапии в Праге. По предварительным подсчётам, для этого требовалась сумма в размере 80 тысяч евро.

С помощью родственников, Жибек удалось собрать 17 тысяч долларов, но оставшаяся сумма, необходимая для лечения, приводила в отчаяние. Девушка обратилась за помощью в социальные сети и СМИ, опубликовав трогательное письмо и просьбу о помощи, указав банковские реквизиты для сбора средств. «У меня только одна мечта: быть рядом с Иманом настолько долго, насколько я смогу. И я надеюсь, что моя мечта сбудется» - так писала в своём обращении Жибек. Как оказалось, мир не без добрых людей - через некоторое время на счёт стали поступать деньги.

Как рассказала сестра Жибек Медина, никто не ожидал такого отклика от соотечественников.

- Мы благодарны всему простому населению Кыргызстана. Нам перечисляли деньги все, начиная от школьников и заканчивая пенсионерами. Школьники перечисляли по 20 сомов. Может, это были средства на обед или родители дали на карманные расходы. Был один дедушка, который как только получил пенсию, перечислил нам 100 сомов. Он даже звонил потом, благословлял и извинялся, что смог отправить такую небольшую сумму, мол, пенсия у него небольшая. В такие моменты у меня слезы на глазах наворачивались, - рассказала Медина НУКЕЕВА. Таким образом, стараниями многочисленных неравнодушных сограждан, в том числе и из заграницы, удалось собрать около 15 000 долларов.

Но самое крупное пожертвование оказала микрокредитная компании «Мол Булак», генеральный директор которой узнал о проблеме и перечислил девушке на лечение 5 млн сомов.

Таким образом, дело оставалось за малым - собрать недостающие 2 000 долларов - на авиабилеты, питание и пребывание Жибек Нукеевой в клинике. Не осталась в стороне и известная телеведущая Ассоль МОЛДОКМАТОВА, которая знает о борьбе с онкологическим заболеванием не понаслышке - три года назад ей тоже диагностировали рак. Ассоль помогла организовать благотворительный концерт для сбора недостающей суммы:

- Это удивительная девушка: умная, воспитанная, домашняя, скромная. Я попыталась мотивировать её, поведав о своей борьбе с недугом, ведь вера в исцеление шагает всегда впереди нас. Мы всплакнули, потому что знаем, как сложна химиотерапия, как невыносимы боли, когда хочется царапать стены и в кровь раздирать пальцы, потому как иной раз здоровый больного не поймёт. Чудеса случаются, я это знаю, - рассказывает телеведущая о своей встрече с Жибек.

Окончательной точкой в сборе средств стал благотворительный концерт «Живи, Жибек!», выступить в котором на бесплатной основе вызвались многочисленные музыкальные коллективы республики, команды КВН, а также участник российского проекта «Голос» Кайрат Примбердиев. По словам организаторов, с продажи билетов они выручили сумму, превышающую необходимую. Семья Жибек отдала лишние средства нуждающемуся в помощи - 7-летнему Бегалы, страдающему прогрессирующей мышечной дистрофией.

Жибек госпитализировали в онкологическую клинику в городе Турин, но уже скоро она отправится в Чехию проходить лечение. Шанс выздороветь есть даже на IV стадии рака. Пример тому - история американца Ричарда Блоха. В 1978 году ему сообщили: «У Вас - последняя стадия рака лёгкого, жить осталось три месяца». Пациент и его близкие начали бороться изо всех сил… Через два года в организме Блоха не нашли даже следов злокачественной опухоли. После выздоровления Ричард и его жена Аннет посвятили себя спасению больных раком и основали фонд помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Когда в 2004 году Ричарда не стало (но не из-за рака, а из-за сердечной недостаточности), фонд возглавила Аннет. В США, в городе Миннеаполис, есть парк, который когда-то создали Аннет и Ричард. Гуляя по нему, можно прочесть инструкции по выживанию для пациентов с диагнозом «рак». Их составил сам Ричард Блох на основе собственного опыта победы над грозным заболеванием.

Другой американец Лэнс Армстронг 7 раз выигрывал самые известные велогонки на планете - «Тур де Франс». Повторить этот рекорд пока никому не удавалось. В 1996 году у спортсмена, которому было всего 25 лет, обнаружили рак яичек, с метастазами в лёгкие, брюшную полость и головной мозг. Шансов на жизнь было 20%. Пациент перенёс несколько операций, решился проверить на себе новый метод химиотерапии и… выздоровел. А потом создал «Фонд Лэнса Армстронга» для помощи тем, кто болен раком, и вернулся к спортивным занятиям. Немногим позже Лэнс одержал первую из семи побед на главных велогонках мира.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №5, 2017 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.