четверг, 25 апреля 2024
В Божий храм - с дурными помыслами — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Юрий КопытинRSS

В Божий храм - с дурными помыслами

В Божий храм - с дурными помыслами

14 марта 2014 09:48    Просмотров: 9318

Беспрецедентный случай произошел 5 марта в Бишкеке. На пороге Бишкекской и Кыргызстанской Епархии с проверкой появились сотрудники сразу четырех государственных ведомств. Поражает не только состав визитеров, но и причина, по которой они переступили порог Воскресенского собора. Сотрудники государственного комитета национальной безопасности, министерства внутренних дел, налоговой инспекции и санэпиднадзора пришли в храм в поисках преступников. С порога силовики пригрозили священнослужителям судом и неприятностями, чем сильно переполошили собравшихся на службу верующих. Как выяснилось позже, поводом для вторжения в Церковь стала написанная неизвестными анонимка.

Журналисты застали проверяющих во дворе Воскресенского собора. Пройти дальше им не дали служители церкви и ее адвокат. Завидев сотрудников СМИ, первыми ретировались представители санэпидемнадзора. Дара речи лишился и сотрудник министерства внутренних дел. Правоохранитель, от которого, к слову, сильно веяло перегаром, отказался представляться и уж тем более давать какие-либо комментарии. Позже выяснилось, что онемевший милиционер - сотрудник 10-го управления МВД, капитан милиции Суваналиев. Единственными адекватными и готовыми на контакт оказались сотрудник ГКНБ и налоговик. Первый пояснил, что находится на территории храма исключительно в качестве наблюдателя. Второй продемонстрировал направленное в их ведомство письмо. По его словам, эта бумага и стала причиной визита.
- Я пришел сюда на основании предписания для проведения налоговой проверки, выписанного на основании коллективного заявления, поступившего в комиссию по делам религии от православных верующих, в котором они пишут: «Храм превратили в дом торговли, где купить и продать можно, что угодно. При этом нет ни патентов, ни разрешительных документов», - сообщил работникам СМИ Нур ТОПОЕВ, представитель центрального аппарата республиканской налоговой службы.

Однако возможности ознакомиться с именами «верующих», написавших кляузу в государственные органы, журналистам так и не предоставили. Нур Топоев сослался на то, что документ служебный и предназначен исключительно для внутреннего использования.

Впрочем, в личном разговоре с корреспондентами Топоев отметил, что его ведомство вправе проверять лишь бухгалтерию Православной Церкви. Вопросов по отчетности у их ведомства к Епархии нет, и никогда не было. Церковь сдает отчеты вовремя и в полном объеме. Продажа икон, церковных свечей и прочих культовых атрибутов на территории Храма, согласно Закону о религии, налогами не облагается. О каких патентах и разрешительных документах идет речь, налоговик ответить не смог.
По словам адвоката Бишкекской и Кыргызстанской Епархии Веры Шоколовой, которой все же удалось детально ознакомиться с текстом кляузы, заявители пишут о том, что Епископ Феодосий был депортирован из Российской Федерации за совершение ДТП, за избиение людей и некорректное поведение. Жалобщики также обращают внимание правоохранительных органов на то, что на территории Епархии работают незарегистрированные иностранные граждане.

- С таким наглым поведением государственных служащих я столкнулась впервые. Они заявились в Храм и потребовали от Епископа написать объяснительную по факту несуществующего ДТП.  Также оказалось, что ни один из указанных в анонимке пунктов обвинения проверен не был. Непонятно, с каких пор государственные службы стали реагировать на анонимные доносы и на их основании проводить проверки. Как Епископ Феодосий может быть депортирован из РФ в КР, когда он гражданин России и назначен на свой пост Патриархом Русской Православной церкви, - говорит адвокат Вера Шоколова.

Возмущены и сотрудники пресс-службы Епархии.

- Все средства от продажи свечей, нательных крестов, икон и прочей религиозной атрибутики идут на поддержание храмов и церквей, выплату зарплат священнослужителей, на оказание помощи нуждающимся. На территории Воскресенского собора действует благотворительная столовая для бездомных, где каждый страждущий может получить бесплатное горячее питание. Кроме этого, служба милосердия два раза в неделю выезжает на две точки питания в Бишкеке. Помимо этого ведется активная материальная помощь детским домам и интернатам. Прихожане оказывают добровольную финансовую помощь. Церковь отделена от государства и не получает от него ни копейки, напротив, в бюджет республики от Епархии ежегодно поступают все необходимые отчисления по коммунальным услугам, ведь никто еще не освобождал церкви от этих выплат, - рассказала Юлия ФАРБШТЕЙН, пресс-секретарь Бишкекской и Кыргызстанской Епархии.
В итоге, группа проверяющих, отчитавшись перед своими руководителями по телефону, покинула территорию Епархии также дружно, как и пришла. Истинная цель демарша госчиновников так и осталось неизвестной. В свою очередь, адвокат Епархии пообещала в ближайшее время, в установленном законом порядке, призвать кляузников к ответу, а поведение сотрудников ГКНБ, МВД, налоговой службы и санэпиднадзора будет рассматриваться отдельно.

Справка: Епископ Феодосий - епископ Русской православной церкви, епископ Бишкекский и Кыргызстанский.
Родился 18 июля 1970 году в Кишиневе Молдавской ССР в семье рабочих. В 1987 году закончил среднюю школу. С 1988-1990 год проходил срочную службу в рядах Советской Армии. С 1991-1994 год обучался в Московской духовной семинарии. В июне 1994 года поступил в братию Троице-Сергиевой лавры.
13 апреля 1995 года в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры наместником обители архимандритом Феогностом пострижен в монашество с именем Феодосий в честь преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского. 29 апреля 1995 года в Покровском храме Покровского ставропигиального монастыря Москвы Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен в сан иеродиакона.

13 апреля 1996 года в Богоявленском кафедральном соборе Москвы Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен в сан иеромонаха. Решением Священного Синода в 2005 году назначен наместником монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме Екатеринбургской епархии.
В 2008 году закончил Московскую духовную академию.

В 2011 году закончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция», закреплен соискателем на научную степень. Решением Священного Синода в 2011 году избран епископом Бишкекским и Кыргызстанским.
8 октября 2011 года  в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием возведен в сан архимандрита.
Организованный епископом Феодосием в феврале 2012 года крестный ход, встречавший Почаевскую икону Божией Матери, стал самым масштабным в истории Кыргызстана. Одной из первых заложенных традиций в новой епархии стали обязательные огласительные беседы и экзамен перед крещением: если человек не при смерти, то крещение после 12 огласительных бесед и экзамена.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №11, 2014 год, Фото Владимира БАННИКОВА

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Наталья 12 апреля 2015 20:56

Как мне стыдно, что весь мир может подумать о том, что лицо Кыргызстана это и есть те особи, которые посмели явиться в храм божий с карательной миссией. Люди верующие и неверующие, христиане и мусульмане давайте окатим их своим презрением и гневом. Для таких 30 сребреников по-прежнему состояние. Владыка Феодосий простите нас грешных, ибо не ведаем что творим!

Наталия 15 июля 2014 15:12

Владыка Феодосий мы с вами, и ждём вашего возвращения. Помощи вам Божией.

Георгий 04 июля 2014 17:27

«ВЕЧЕРНЕМУ БИШКЕКУ», которому помешал Бог Адепты термоядерного века Не брезгуют расстреливать в упор. Клеветники «Вечернего Бишкека» Привычно с Богом затевают спор: «И то не так, и это не в порядке, Священники толсты, мошна полна, Бананы у попа растут на грядке, Епископ – бизнесмен и сатана…» Доколе слушать ваше изблеванье? Для вас лишь лжец и плут кристально чист. Такую пакость вносите в заглавье, Что удивляешься, как терпит лист? Не брезгуя наветами подонков, Готовы вы всё Божие хулить. И на уста поганые заслонку Давно уже пора установить. Кто вы, редактора и журналисты? - Либер-герои, толеранто-псы… Ваш «эксклюзив» так и разит фашизмом, И перлами «изысканной» попсы. Так злая Моська метила в герои, Обрушив на Слона визгливый глас. Ваш зуд правдоискательский – помои, Что льете вы на тех, кто лучше вас. О, если б вы сумели на мгновенье Увидеть профиль свой со стороны, Узрели бы всю глубину паденья И младости писцов и седины! Вы – Псаки прессы, вы – майдан столицы, Вы – сеятели розовых плевел! Вы тяните носы, как палки, в спицы Тому, кто в добродетели успел. Но, выставляя Правду за таможню, Не думайте, что снова с рук сойдет, Ведь это (горе Моське!) Правда Божья. И трепещите, если Слон придет.

Другие обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.